Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Убийца маленькой Саши Зыбарь из Верх-Нейвинского будет сидеть до конца жизни

29 декабря 2015, 10:42
Также он выплатит миллион рублей родственникам девочки.

Свердловский областной суд вынес приговор Максиму Низамову, которого обвинили в жестоком убийстве восьмилетней школьницы из поселка Верх-Нейвинский Саши Зыбарь.

По данным следствия, днем 29 сентября 2014 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице Ленина в поселке Верх-Нейвинском встретил знакомую ему Сашу Зыбарь, которая попросила проводить ее домой. Девочке было страшно идти одной из-за бродячих собак. Проходя вместе с Сашей мимо пустыря, Низамов напал на нее, изнасиловал, а затем убил. После этого он оттащил тело в канаву и прикрыл его травой и досками, сообщили в СУ СК по Свердловской области. За зарослями травы, обрамляющими эту грунтовку, и прятался огород, в котором поисковые группы нашли мертвую девочку.

Девочку искали более 100 полицейских и волонтеров, служебно-разыскная собака, обученная работе по следу. Пока убийцу искали, жизнь в поселке превратилась в ужас: местные жители были скованы страхом и не отпускали детей гулять.

После совершения чудовищного преступления убийца скрывался в квартире у знакомого, там его и арестовали. Силовикам пришлось вскрывать двери, чтобы проникнуть в квартиру и задержать его.

С учетом того, что это уже не первая судимость для Низамова, суд приговорил его к пожизненному лишению свободы, которое он будет отбывать в колонии особого режима. Кроме того, он должен выплатить родителям убитой Саши 1 млн рублей в качестве возмещения морального ущерба.