Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чиновники распилили 210 миллионов и заморозили Белоярку

23 октября 2015, 11:25
Чиновники распилили 210 миллионов и заморозили Белоярку
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Из-за халатности должностных лиц городской округ до сих пор остается без тепла.

Жители Белоярки до сих пор остаются без тепла. В дело вмешались следователи. Они возбудили уголовное дело по ч. 1 ст.293 УК РФ («Халатность») по факту халатности в действиях должностных лиц муниципалитета.

По версии следствия, в 2014 году Белоярский городской округ получил из бюджета Свердловской области 210 млн рублей в рамках региональной целевой программы. Но тепла в Белоярском городском округе так и нет, хотя отопительный сезон должен был начаться 15 сентября.

СУ СК РФ по Свердловской области:

— Тем самым допущено нарушение прав и законных интересов граждан на обеспечение надлежащего теплоснабжения, а также интересов государства, что выразилось в неправомерном расходовании бюджетных средств по оплате работ ненадлежащего качества.

Сейчас следователи и полицейские устанавливают все обстоятельства преступления и ищут конкретных чиновников, заморозивших муниципалитеты.

Кроме того, сегодня вечером в думе Белоярского городского округа состоится экстренное совещание, на котором депутаты рассмотрят вопрос об отставке главы округа. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Екатеринбургской городской думы Вячеслав Вегнер.

Напомним, 9 сентября в поселке Белоярский закрыли школу №1. Дети и учителя мерзли в неотапливаемых помещениях. Однако через несколько дней глава Белоярского городского округа Павел Юдин дал указание, чтобы все 900 школьников, а также воспитанники детсадов «Солнышко» и «Светлячок» пришли в учреждения.