Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вибрировали стены, дрожали стекла: ночью Екатеринбург тряхнуло на 4,1 балла по Рихтеру

19 октября 2015, 08:15
Вибрировали стены, дрожали стекла: ночью Екатеринбург тряхнуло на 4,1 балла по Рихтеру
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Подземные толчки ощутили жители нескольких районов уральской столицы, Первоуральска и Новоуральска.

Сегодня в 2:45 в Свердловской области произошло землетрясение магнитудой 4,2 балла. Толчки ночью ощутили жители нескольких районов Екатеринбурга, Первоуральска и Новоуральска. Как рассказали Порталу 66.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, на телефон доверия поступали сообщения о вибрации в жилых домах.

Пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области:

— На телефон доверия Главного управления МЧС России по Свердловской области от жителей Екатеринбурга, Первоуральска и Новоуральска поступили сообщения о вибрации в жилых домах. По данному факту проводится проверка.

В социальных сетях жители Екатеринбурга делятся своими переживаниями. По словам очевидцев, ночью они ощутили гул и сильный толчок. В некоторых домах тряслись стены и мебель, кого-то подбросило на кровати.

Алина, читатель Портала 66.ru:

— Толчок я ощутила около трех часов ночи, меня просто подбросило на кровати, я увидела, как трясутся двери шкафа.

RediskaPoleznaya, читатель Портала 66.ru:

— Офигеть, ребятки. Ночью трясло Уралмаш. Я проснулась от толчка и ждала, что завоют сирены. Мысли были всякие в голове. Но не думала, что землетрясение. А вон оно как, и Урал может трясти раз в 100 лет.

Фото: геофизическая служба РАН

В геофизической службе Российской академии наук сообщили, что землетрясение произошло в 2:45 в районе Уральских гор на глубине 10 километров. Эпицентр находился в 66 км к северо-востоку от Екатеринбурга, сообщил Казахстанский национальный центр данных Института геофизических исследований.

В ГУ МЧС уточнили, что в результате землетрясения «жизнеобеспечение населения не нарушено», все предприятия работают в штатном режиме.

Отметим, что никакого официального оповещения населения о возможном землетрясении и его последствиях не поступало.

Самое сильное землетрясение на Среднем Урале произошло 17 августа 1914 года. Эпицентр находился в Билимбае (возле Первоуральска). Сила толчков достигала 6,5 баллов. Сейсмологи считают, что периодичность таких сильных землетрясений (до 8 баллов) на Урале — 80–100 лет.

Последнее землетрясение в Свердловской области произошло в ночь на 30 марта 2010 года. Эпицентр находился около Качканара. Подземный толчок почувствовали в поселках Косья, Валериановск, городах Лесной, Качканар и Нижняя Тура.