Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Вторчермете сожгли рекламный баннер с портретом Сталина

15 мая 2015, 15:00
Огонь повредил исключительно изображение бывшего генсека, не затронув георгиевскую ленту и орден.

На Вторчермете, в районе перекрестка Титова — Ферганская неизвестные подожгли плакат с изображением Иосифа Сталина. Огонь повредил только портрет бывшего генсека, не затронув остальную часть рекламной конструкции. Вероятно, кто-то прицельно пытался повредить именно изображение Сталина.

Напомним, первые билборды с портретом Сталина жители Екатеринбурга увидели на улицах города в начале мая. Плакаты появились сразу в нескольких точках города. Это вызвало негодование со стороны части екатеринбуржцев. Инициативная группа даже отправила письмо мэрии с просьбой убрать изображения. Авторы обращения напомнили о жертвах сталинских репрессий и о недопустимости публичной реабилитации Иосифа Сталина.

Вероятно, не дождавшись официальной реакции, некий народный мститель решил избавиться от плаката самостоятельно.

Напомним, в начале мая свердловский обком КПРФ выступил с инициативой установить в Екатеринбурге памятник Иосифу Сталину. Александр Ивачев обратился к главе горадминистрации Александру Якобу и председателю свердловского правительства Денису Паслеру.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в своем твиттере резко прокомментировал инициативу свердловских коммунистов установить в городе памятник Иосифу Сталину. По мнению главы уральской столицы, монумента в городе быть не должно. Александр Ивачев назвал реакцию мэра неуважением ко всем екатеринбуржцам, кто воевал и трудился в годы правления Сталина.