Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Он казался безопасным». Мы восстановили хронику преступления «кровавого Гуффи» по минутам

17 июля 2014, 16:10
Вместе с друзьями и родственниками погибшей женщины мы выяснили подробности убийства, которое произошло в ночь на 28 июня на улице Советской. Это страшная история. Но она может помочь найти преступника.

О событиях того страшного вечера нам рассказали подруги, отдыхавшие тогда с Ольгой, и ее брат Андрей, который первым приехал на место трагедии. Девушки просили не раскрывать их личности, мы назовем их Светлана и Елена.

Хроника кровавого вечера

Вечером 27 июня три подруги отдыхали в квартире на улице Советской — праздновали отпуск Ольги, хозяйки дома. Выпив несколько коктейлей, девушки решили отправиться в клуб «Эльдорадо». Это было около часа ночи.

«Он казался безопасным». Мы восстановили хронику преступления «кровавого Гуффи» по минутам

Советская, 52 — в этом доме разыгралась кровавая драма.

В клубе девушки разделились.

Светлана, подруга убитой:

«Он казался безопасным». Мы восстановили хронику преступления «кровавого Гуффи» по минутам

— Мы почти все время танцевали, а Ольга за столиком больше сидела. Постоянно с кем-то в смартфоне переписывалась. Я ее за это ругала, пыталась вытащить на танцпол — она ни в какую.

Таким образом подруги развлекались почти до раннего утра и уже начинали собираться домой, когда в их компании возник новый участник. Примерно в 4:10 Светлана и Елена заметили, что за их столик подсел незнакомый им парень. Это и был тот самый «Гуффи».

На подруг Ольги он не произвел впечатления, но и угрозы в нем они не увидели.

Елена, подруга убитой:

«Он казался безопасным». Мы восстановили хронику преступления «кровавого Гуффи» по минутам

— Такой типичный рэпер-тусовщик. Я на него и не смотрела почти — таких во всех клубах хватает. Но Ольга с ним разговаривала, представила его нам — это Рома, Ромашкой его называла. А он какой-то невыразительный, даже как будто застенчивый. Мялся все время.

Светлана припомнила, что, по ее ощущениям, Ольга общалась с Ромашкой довольно непринужденно.

Светлана:

— Такое впечатление, будто они уже не первый час общались. Мы потом думали: может, они в интернете познакомились? Ольга была зарегистрирована в нескольких соцсетях, завела анкету на сайте знакомств. Но каких-то серьезных кавалеров у нее не было — я бы знала. Мы уже потом анализировали всю ситуацию, думали, что, может, она с ним в тот вечер переписывалась, оказалось, что с еще одной подругой… Хотя, может быть, не только с ней.

Девушки засобирались по домам, вышли на улицу, чтобы покурить и вызвать такси. За ними потянулся и Ромашка. Он сокрушался, что новые знакомые покидают ночной клуб. Елена и Светлана рассказали, что даже попрощались с парнем и тот вроде бы вернулся внутрь «Эльдорадо». Но потом Ольга тоже зашла внутрь — за сумкой. Вернулась уже вместе с Ромашкой-Гуффи, причем на парне был ее джемпер.

«Он казался безопасным». Мы восстановили хронику преступления «кровавого Гуффи» по минутам

Слева фотография «Гуффи» на входе в «Эльдорадо», справа — на выходе.

Елена:

— Мы сразу на это внимания не обратили, только потом на видеозаписях с камер наблюдения заметили: входил он в клуб в черной кофте со значками, а выходил в серой Олиной кофте. Замерз, наверное, бедненький... Подъехала машина. Я спереди села, Ольга со Светланой и этим Ромой сзади. Ольга еще о нем заботилась, кепку поправляла, место освобождала, чтобы он влез.

Около 5:00 такси подъехало к дому Ольги. Три подруги, оставив Ромашку у подъезда, поднялись в квартиру за сумкой одной из них. Затем вернулись к такси. Парень был возле машины. В руках держал бутылку водки, видимо, купленную в клубе.

Елена:

— Я когда в машину садилась, еще сказала Оле: «Иди домой», — а она сказала что-то вроде: «Я еще здесь немного потусуюсь». Они остались вдвоем у подъезда — Ольга и Рома. Оля уже выпившая была. Парень тоже нетрезв, глаза стеклянные. Но опасным он не казался. Я уехала — утро уже было.

Больше Ольгу в живых не видел никто, кроме убийцы. Примерно в 8:00 ее брату Андрею позвонила Алена — младшая сестра, которая жила в той же квартире. В телефонной трубке мужчина услышал всхлипы и три постоянно повторяющихся слова: «Олю убили, приходи!». Он вместе с женой бросился к дому сестры почти бегом. Они живут в том же районе, поэтому через 10–15 минут уже были на месте трагедии.

Андрей, брат погибшей:

«Он казался безопасным». Мы восстановили хронику преступления «кровавого Гуффи» по минутам

— Первое, что увидел, когда вошел, — тело Оли. Коридор в квартире длинный, он весь в крови был. Жена у меня медик — первым делом к телу бросилась, попыталась пульс прощупать, но Оля была уже мертва. Я полицию и скорую вызвал, пока они ехали, сестру пытался успокоить. Когда спросил, кто это сделал, она лишь сказала: «Он ушел». Мы тогда больше о теле Оли думали и о ее сынишке. Нельзя было допустить, чтобы маленький мальчик это видел. Я в его комнату вошел, взял на руки, личиком в свое плечо уткнул и вынес в общий коридор, где отдал жене. Только позже узнали что этот… гражданин еще и Алену изнасиловал.

Когда на место прибыли полицейские, Андрей вместе с ними осматривал комнаты. Страшная картина преступления была практически очевидна по следам. Больше всего крови — на диване. Скорее всего, именно там Ромашка и нанес своей жертве первые удары. Затем он пошел в другие комнаты. Истекающая кровью женщина пыталась его остановить, цеплялась за своего убийцу, старалась не пустить его к своим близким. Ромашка протащил раненую Ольгу через весь коридор, в конце остановился, чтобы добить ее. В этот момент из комнаты вышла разбуженная шумом Алена.

Девушка заскочила обратно в комнату, пыталась запереться, но преступник ворвался внутрь и бросился на нее. Алена сопротивлялась, вывернула Ромашке руку и порезала преступнику указательный палец его же оружием. Но остановить не смогла. Мужчина изнасиловал ее, после чего ушел. Как он покидал квартиру — девушка не помнит.

«Он казался безопасным». Мы восстановили хронику преступления «кровавого Гуффи» по минутам

Квартира, где произошла трагедия, сейчас пустует. Никто из родственников не торопится туда возвращаться.

Хроника расследования

Алена проснулась от шума примерно в 6:00, а позвонила брату в 8:13. Получается, что Ромашка около 2 часов насиловал сестру убитой им девушки, чье тело еще остывало в коридоре квартиры. А в соседней комнате спал сынишка убитой. Просто чудо, что мальчик не проснулся и не вышел из своей комнаты — неизвестно, что сделал бы с ним убийца.

Когда Андрей вместе с полицией осматривал квартиру сестры, он обнаружил черный кардиган, увешанный значками, — одежду убийцы.

Андрей:

— Он очень наследил. Не только оставил свою одежду и кровавые следы, но еще и пользовался телефоном сестры. Отправлял с него какие-то сообщения. Полицейские-кинологи смогли проследить путь, которым он скрылся: от дома сестер на Советской пешком дошел до остановки «Мира» на улице Блюхера. Там след терялся, видимо, убийца сел на какой-то транспорт.

Сейчас Андрей вместе с другими родственниками и друзьями Ольги и Алены сами активно ищут Ромашку. Они контактируют со следователями и уже немало узнали об убийце. Известно, что в ночь преступления он шел в центр из района Южного автовокзала. Скорее всего, приехал в Екатеринбург из области.

Андрей:

— В тот вечер Ромашка посетил несколько ночных клубов из разряда что попроще. Следователи говорят, что он был в «Паркинге», или как он там называется. По пути встречался с какой-то девушкой, с которой общался как со старой знакомой. Все время пользовался смартфоном, много звонил. Известно, что этот человек уже появлялся в Екатеринбурге в тусовках, где употребляют наркотики. Мы после убийства отсматривали фотоархивы всех клубных тусовок за тот вечер — пытались его там найти.

Есть предположение, что Ромашка может оказаться жителем Серова. Со следствием связался некий автолюбитель, который рассказал, что в субботу 28 июня на выезде из Екатеринбурга подобрал человека, очень похожего на подозреваемого. Парень выглядел неадекватным, его трясло, как будто после наркотиков. Автолюбитель подвез попутчика до окрестностей Серова, где и высадил.

Сейчас, спустя три недели после той кровавой пятницы, семья Ольги восстанавливается после шока. Сестра Алена покинула страшную квартиру и сейчас живет в другом районе. Она изменила внешность, чтобы Ромашка не смог узнать ее при случайной встрече.

Андрей занят сбором документов для оформления опекунства над сыном покойной сестры.

Андрей:

— На семейном совете мы с женой решили, что возьмем мальчика к себе. У меня уже двое детей, трехлетний сын растет. Теперь будет еще пятилетний. Будем жить дальше и думать о живых. Мне бы хотелось, чтобы из этой истории ваши читатели вынесли урок. Одинокая женщина расслабилась, забыла про минимальную осторожность и привела в свой дом не пойми кого. Бог ей теперь судья. Но ведь этой своей ошибкой она не только себя погубила — младшую сестру подставила. Я не говорю, что люди должны всего бояться и прятаться друг от друга за железными дверьми. Но все же надо помнить, что время сейчас жестокое и вокруг много злых людей.

Поиски преступника продолжаются. Если вам что-то известно о преступнике, просьба сообщать по телефонам: дежурная часть ОП №3: (343) 356–41–03, 369–98–89, либо 8–967–639–36–44, 8–912–633–22–25 или 02. А также по номерам следователей: 8 (343) 374–36–46, 374–34–14, а также по сотовому телефону: 8–950–63–66–301. Или просто позвоните нам по номеру 8-912-66-000-66.

Фотографии: Евгений Лобанов; архив портала 66.ru; фрагменты записи с камеры видеонаблюдения