Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Аварийная посадка Ан-24: погибли 5 человек

14 февраля 2013, 07:23
Аварийная посадка Ан-24: погибли 5 человек
Фото: Reuters
Причиной крушения самолета в Донецке мог стать отказ двигателя.

Причиной аварийной посадки самолета Ан-24 компании «Южные авиалинии» в донецком аэропорту имени Сергея Прокофьева стал, по предварительной версии, отказ двигателя. Его остановка во время посадки привела к тому, что лайнер не попал на взлетно-посадочную полосу, увяз колесами шасси в рыхлом и размокшем после дождя грунте и, опрокинувшись, разломился на части, сообщают «Вести».

Один из пассажиров трагического рейса Олег Ошеко рассказывает, что фюзеляж самолета треснул, и некоторые пассажиры спаслись, выбравшись через образовавшуюся в корпусе щель. «Самолет распороло, мне соседи помогли отцепить заклинивший ремень безопасности. Нам удалось выбежать в щель до возгорания», — рассказал он.

По официальной версии, на борту самолета, совершавшего чартерный рейс Одесса — Донецк, находились 8 членов экипажа и 36 пассажиров-болельщиков, направлявшихся на матч Лиги чемпионов УЕФА «Шахтер» — «Боруссия». Не исключено, что в самолете могло лететь больше людей, передает ИТАР-ТАСС.

По последним данным, в катастрофе погибли 5 человек, 12 получили травмы и ожоги. Двое из них — в тяжелом состоянии. Поисково-спасательные работы на месте крушения завершены, из-под обломков извлечено тело последнего из пяти погибших.

Место аварии оцеплено, эксперты правительственной комиссии, которой предстоит установить причины аварии, приступили к работе.