Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Инкассатора, укравшего более 8 млн, помог найти таксист

26 ноября 2012, 14:24
По предварительным данным, меньше чем за 10 дней мужчина успел потратить половину похищенной суммы. Большая часть денег до сих пор не найдена.

Найти инкассатора, подозреваемого в хищении более 8 млн рублей, принадлежащих ЕРЦ, полицейским помог таксист. Он рассказал, что не так давно к нему обратился некий Артемьев, который попросил довезти его до санатория. При этом мужчина сорил деньгами. Так, например, расплачиваясь за жевательную резинку, он предложил продавцу купюру в пять тысяч рублей, при этом не взяв сдачу. Об этом сегодня в ходе встречи с журналистами рассказал заместитель начальника УМВД Екатеринбурга по оперативной работе Дмитрий Гнатюк.

По предварительным данным, инкассатор успел потратить половину похищенной суммы. Эти деньги мужчина спустил на алкоголь, проводя время в увеселительных заведениях и в компании девушек легкого поведения, сорил деньгами. В момент задержания в санатории «Усть-Качка» на территории Пермского края при нем полицейские обнаружили только 1 млн 700 тысяч рублей. Мужчина был пьян. Сотрудники правоохранительных органов не исключают, что похититель мог припрятать в Екатеринбурге часть суммы. Пока деньги не найдены.

Сам инкассатор рассказывает, что не планировал преступление. В банке он работал в течение 10 лет и был на хорошем счету. Однако некоторое время назад ему сообщили, что 150 сотрудников банка готовят к сокращению, под которое попадает и он.

Инкассатор:

— Все произошло спонтанно. Я хотел, чтобы был резонанс. Злого умысла у меня не было. Я хотел привлечь внимание общественности к тем проблемам, которые творятся у нас. О бардаке у нас на работе, в нашей системе. Дало о себе знать постоянное напряжение, больной отец… Деньги я хотел отдать людям, которые нуждаются в этих деньгах. Но не успел.

На счету мужчины были десять кредитных задолженностей, однако, похитив деньги, он не погасил ни одну из них. По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Кража в особо крупном размере». Мужчине грозит от 5 до 10 лет.

Запись интервью с инкассатором на видео ТВ ГУВД: