Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следователи нашли подозреваемого в деле «Города без наркотиков»

10 октября 2012, 13:12
Следователи нашли подозреваемого в деле «Города без наркотиков»
Фото: 66.RU
Вчера сотрудники правоохранительных органов пытались задержать старшего по женскому реабцентру фонда Игоря Шабалина, чтобы допросить его в качестве подозреваемого по уголовному делу.

Вчера в мужской реабилитационный центр в Белоярском районе нагрянули сотрудники полиции, затем они отправились в реабцентр на Изоплите. Как рассказала Порталу 66.ru адвокат фонда Анастасия Удеревская, сотрудники правоохранительных органов разыскивали Игоря Шабалина, старшего в женском реабцентре в поселке Сарапулка. В это время Шабалин находился в городе. «Он живет нормальной жизнью, ни от кого не скрывается», — отметила Удеревская.

«Полицейские хотели задержать его и везти к следователю несмотря на то, что следственные действия с его участием были запланированы на 12 октября. Все шло в спокойном, штатном режиме», — рассказала Анастасия Удеревская. По ее словам, следователь сообщил, что у него возникла «неотложная потребность допросить Шабалина в качестве подозреваемого».

Анастасия Удеревская, адвокат фонда «Город без наркотиков»:

— Показания Шабалина представляют ценность для следствия, так как он девушек знал. Он единственный, судя по всему, на кого кто-то мог показать пальцем. К нам недавно поступила новая информация: одна из девушек сказала, что она испытывала сильные моральные страдания, потому что ее заставляли крутить тренажер.

Нам удалось связаться со следователем Никитой Савинцевым, который ведет это дело. Разговаривать напрямую он отказался. Как рассказали Порталу 66.ru в СУ СКР по Свердловской области, пока никто в качестве подозреваемого не допрашивался. Относительно того, почему следователю понадобилось допросить Шабалина, в ведомстве отметили, что не могут раскрывать тактику следственных действий.

По мнению Удеревской, следователь знал о том, что адвокат Шабалина, без которого тот не может участвовать в следственных действиях, до 12 октября находится в командировке. Также она отмечает, что никто о необходимости явиться в следственное отделение до 12 октября ни Шабалина, ни его адвоката не известил.

Анастасия Удеревская, адвокат фонда «Город без наркотиков»:

— Я предполагаю, что следователь хотел допросить Шабалина без адвоката либо подсунуть ему своего адвоката. Это очень серьезное нарушение прав подзащитного — нарушение права на защиту. В таких случаях надеются на эффект неожиданности, чтобы Шабалин почувствовал себя беспомощным и начал признаваться в том, чего он не делал. Это прием, направленный на то, чтобы сломать волю человека. Думаю, что Игоря попытаются закрыть.

Напомним, что два уголовных дела, возбужденные по заявлениям бывших реабилитантов фонда «Город без наркотиков» («незаконное лишение свободы» и «нанесение побоев»), находятся на расследовании в СУ СКР по Свердловской области. Пока они остаются бесфигурантными.