Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тайны небесных тел: пять загадочных метеоритов, изменивших историю и науку

15 февраля 2023, 11:25
Тайны небесных тел: пять загадочных метеоритов, изменивших историю и науку
Фото: Нейрохудожник Нерон со StableDiffusion для 66.RU
В честь 10-летия падения Челябинского метеорита вспоминаем историю его предшественников – больших и малых.

Метеориты притягивали (и пугали) людей на протяжении тысячелетий и оказали глубокое влияние на нашу историю и культуру. Вот пять показательных примеров.

Тунгусский метеорит

30 июня 1908 года в отдаленном Тунгусском районе Сибири произошел мощный взрыв. Его вызвал метеорит, который взорвался в атмосфере Земли. Ударная волна повалила деревья и нанесла обширный ущерб, хотя в тот раз обошлось без погибших. Тунгусский метеорит оказал влияние на научное сообщество и вызвал новый интерес к изучению метеоритов и их воздействия на Землю. Это падение было одним из первых зарегистрированных случаев крупномасштабного ударного воздействия в современную эпоху.

Исследования Тунгусского метеорита помогли ученым в разработке моделей столкновения небесных тел с Землей, последствий столкновения с астероидами. Также с его изучением стало понятно, как прогнозировать и готовиться к возможным будущим столкновениям.

Метеорит Уилламетт

Метеорит Вилламетт (Уиалламет в другой транскрипции) — самый большой метеорит, когда-либо найденный в Северной Америке: его масса составляет более 15 тонн! Его обнаружили в штате Орегон в конце XIX века. С тех пор и до наших дней он является предметом многочисленных спекуляций и исследований. Дело в том, что происхождение метеорита Уилламетт до сих пор неизвестно, а его таинственное присутствие породило бесчисленные легенды и теории.

Например, согласно некоторым легендам коренных американцев, метеорит Уилламетт был «гостем с неба», который пришел на Землю, чтобы помочь людям. Считалось, что метеорит обладает особой силой, и многие люди верили, что он обладает целебными свойствами. Другие предположили, что метеорит Уилламетт имеет внеземное происхождение и был послан на Землю развитой инопланетной цивилизацией.

Несмотря на обширные научные исследования, происхождение метеорита Уилламетт остается неизвестным. Некоторые ученые считают, что он мог возникнуть из пояса астероидов между Марсом и Юпитером, другие предполагают, что он мог прилететь из более отдаленной части Солнечной системы.

Тайны небесных тел: пять загадочных метеоритов, изменивших историю и науку
Фото: Нейрохудожник Нерон со StableDiffusion для 66.RU

Метеорит Альенде

Метеорит Альенде упал на Землю в Мексике в 1969 году. И он, наоборот, — один из самых изученных метеоритов в истории. Ученые считают, что его возраст превышает 4,5 миллиарда лет. Поэтому его используют для изучения происхождения Солнечной системы и зарождения жизни.

Сихотэ-Алинский метеорит

Еще один метеорит, который упал в Сибири. Это произошло почти через 40 лет после падения Тунгусского — в 1947 году. Сихотэ-Алинский является одним из крупнейших метеоритов, когда-либо зарегистрированных. Свидетелями этого события стали тысячи людей, что вызвало новый интерес к изучению метеоритов и их воздействия на нашу планету.

Метеорит «Каньон Дьябло»

Он упал в Аризоне более 50 000 лет назад и, как считается, сыграл свою роль в вымирании динозавров. Ученые использовали метеорит Каньон Дьябло для изучения происхождения Солнечной системы и воздействия метеоритов на Землю. Также он представляет широкий интерес для космохимиков, которые на его примере изучали происхождение и эволюцию Солнечной системы. Дело в том, что метеорит содержит широкий спектр элементов и соединений, которые дают представление об условиях и процессах, существовавших в ранней Солнечной системе.

Тайны небесных тел: пять загадочных метеоритов, изменивших историю и науку
Фото: Нейрохудожник Нерон со StableDiffusion для 66.RU

Бонус-трек: 15.02.2013

…Над российским городом Челябинском (Южный Урал) взорвался метеорит, нанеся масштабный урон и ранив более тысячи человек. По оценкам, диаметр метеорита — около 20 метров, а вес — около 10 000 тонн. Взрыв вызвал ударную волну, которая разбила окна и повредила здания в этом районе, а образовавшиеся осколки были разбросаны на большой территории.

Челябинский метеорит стал самым крупным из известных природных объектов, вошедших в атмосферу Земли после Тунгусского события 1908 года. Этот инцидент вызвал широкий интерес к изучению метеоритов и их потенциального воздействия на Землю. Он также послужил напоминанием о важности развития технологий для обнаружения и отклонения потенциально опасных объектов в космосе.

Небесный гость стал хитом соцсетей и был запечатлен на множестве видеороликов: на них видна яркая вспышка света и последующий взрыв. Неочевидный итог падения — оно продемонстрировало потенциал социальных сетей для быстрого распространения новостей и информации о чрезвычайных происшествиях среди широкой аудитории.

Тайны небесных тел: пять загадочных метеоритов, изменивших историю и науку
Фото: Нейрохудожник Нерон со StableDiffusion для 66.RU