Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В школах Екатеринбурга поставят камеры и прослушку, чтобы бороться с буллингом и скулшутингом

7 октября 2021, 14:17
В школах Екатеринбурга поставят камеры и прослушку, чтобы бороться с буллингом и скулшутингом
Фото: архив 66.RU, Антон Буценко
В них будет встроена система распознавания речи, которая отправит сигнал тревоги, если ученики на переменах будут говорить слова «ударю, взорву, застрелю, бомба».

Систему для борьбы с буллингом в школах разработала IT-компания «Недремлющее око». Как рассказал 66.RU руководитель компании Леонид Стариков, камеры с функцией распознавания речи будут устанавливать в школьных коридорах.

«Система будет реагировать на такие слова, как «ударю, взорву, застрелю, бомба». Если камера зафиксирует, что ученики произносят эти слова, она отправит тревожный сигнал на компьютер оператора — например, завучу или школьному психологу. Вместе с сигналом придет расшифровка разговора и видеозапись. Это поможет определить контекст, в котором ученики произносили эти слова», — поясняет Леонид Стариков.

Глава «Недремлющего ока» уверен, что эта система поможет предотвратить случаи травли и скулшутинга. «Как правило, буллинг становится причиной скулшутинга. Поэтому важно вовремя заметить сигналы, которые в будущем могут привести к нему, и предотвратить».

Разработка компании вызвала интерес в управлении образования Екатеринбурга. В ближайшее время систему опробуют в двух школах города. Номера школ сейчас не называют в целях безопасности. Позднее представители департамента образования сами объявят, где внедрили эту систему.

Если пилотный запуск проекта пройдет успешно, другие школы города также смогут подключиться к этой системе. Как говорит руководитель «Недремлющего ока», ее можно будет подключить к уже функционирующей системе безопасности. «Нам нужны только камеры, микрофоны и компьютер, который будет находиться в школе и принимать сигнал. Стоимость оборудования и установки программы начинается от 50 тыс. рублей. В каждом случае цена будет зависеть от задач и размеров школы».

Как рассказал изданию замначальника Департамента образования по вопросам финансово-экономического и материально-технического обеспечения Михаил Ладейщиков, стоимость системы аудиоаналитики будет стоить до 100 тыс. рублей. «Покупка системы для школ будет проходить за счет бюджета — для этого мы будем проводить публичную процедуру торгов», — поясняет Михаил Ладейщиков.

После установки систему передадут департаменту образования, а управление системой — школе. Поэтому, по словам Леонида, появление такой нейросети в школах вполне законно. «После установки мы больше не имеем к ней отношения и не получаем никакую информацию оттуда. У нас не будет доступа ни к нейросети, ни к компьютеру, на который будут приходить сигналы тревоги», — добавляет Леонид Стариков.

Михаил Ладейщиков добавляет, что установка такой системы полностью соответствует закону. «Мы не будем анализировать, кто о чем шепчется на переменах — нам это не интересно, и у нас стоит совсем другая задача. Мы должны обеспечить безопасность для учеников. Поэтому система и настроена только на то, чтобы реагировать на определенный список слов и звуков», — говорит Михаил.

Кроме того, Леонид отмечает, что эту систему могут использовать и в других направлениях — например, для борьбы с телефонными мошенниками. «Набор слов, который будет распознавать нейросеть, может быть любым. Например, она может реагировать на телефонные звонки от мошенников, когда они звонят пожилым людям и требуют от них деньги, потому что с их детьми что-то случилось. В этом случае сигнал тревоги может приходить родственникам пожилого человека и они смогут оперативно среагировать на ситуацию», — объясняет Леонид.