Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Робота Федора отправят в космос, чтобы подготовить к полету на Луну

21 июля 2019, 11:28
Федора окрестили Skybot F-850. Его разработали на уральском НПО «Андроидная техника». Робот успешно прошел испытания.

Через месяц на Международную космическую станцию (МКС) отправят робота Федора. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Роскосмоса Дмитрия Рогозина. Запуск запланирован на 22 августа на корабле «Союз МС-14». В космосе Федор пробудет полторы недели.

«Мы его назвали Skybot F-850, это его порядковый номер. Он в ближайшие дни будет доставлен на Байконур. Прошли все примерки, динамические испытания, он все это выдержал к радости разработчиков — это фирма с Урала НПО «Андроидная техника», — сказал Рогозин.

Работать с Федором будет российский космонавт Александр Скворцов, который отправился на МКС 20 июля. Специалист будет управлять роботом лишь часть времени. Затем Федором будут руководить дистанционно с Земли.

«К началу лунных экспедиций нам необходимо отработать элементы искусственного интеллекта, чтобы машина была самообучаемой и принимала решения самостоятельно. Мы подходим к этой теме крайне осторожно. Главное, чтобы все прошло штатно. По сути, это первый эксперимент на борту станции, это будет акцент в работе Роскосмоса по дальнему космосу», — пояснил Рогозин.

В июне Роскосмос объявил набор космонавтов для полета на Луну. Если хотите лететь вместе с Федором, заявления и документы (копии оригиналов) можно подать до 1 июня 2020 года по почте на адрес: 141160, Московская область, Звездный городок, начальнику ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» с пометкой «В комиссию по отбору кандидатов в космонавты». Требования к кандидатам есть на сайте Центра подготовки космонавтов.

Предполагается, в начале 2030-х на Луне высадятся российские космонавты, а после 2035 года там построят обсерватории.