Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Запустить ракету «Союз» из Екатеринбурга: в НПО автоматики открылся Музей космонавтики

1 ноября 2016, 14:40
Запустить ракету «Союз» из Екатеринбурга: в НПО автоматики открылся Музей космонавтики
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Изюминкой экспозиции стал действующий макет космодрома Куру в Южной Америке, который строили специалисты предприятия. Корреспондент Портала 66.ru увидел музей до его демонстрации широкой публике.

Рабочий кабинет советского ученого и последние достижения отечественного ракетостроения соседствуют в Музее космонавтики и ракетно-космической техники. Экспозиция открылась на базе НПО автоматики им. Семихатова. В начале своей истории предприятие выпускало радиолы, теперь занимается созданием систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для космической техники.

Открывшуюся площадку окрестили «Космопортом» — отсюда можно совершить пуск космического корабля (разумеется, виртуального) с одного из четырех космодромов: Байконур, Плесецк, Восточный и Куру. Здесь же находится единственный в России пульт управления стартом космической ракеты «Союз-2». В музее создали зал, условия пуска ракеты в котором максимально приближены к реальным. Посетители уже оценили тяготы космонавтов: при полете ракеты, которую наблюдают с разных ракурсов, кружится голова.

Гордостью сотрудников музея стала уменьшенная копия космодрома Куру в Южной Америке. В строительстве космопорта принимали участие сотрудники НПО автоматики. В Екатеринбурге разместили модель площадки в масштабе 1:100. Посетители смогут со стороны наблюдать за выходом ракеты «Союз» на стартовый стол и ее взлет со звуковым сопровождением.

Понравится музей не только поклонникам техники, но и фанатам оружия. Где еще гражданскому позволят запустить баллистическую ракету «Булава» со смоделированной подводной лодки! Кроме того, в экспозиции представлены роботы для научных исследований, пушка Гаусса с системой автоматического наведения.

Попасть на экскурсию в музей можно вместе с группой. Но заявки на ближайшие месяцы уже распределены, поэтому корреспондент Портала 66.ru подготовил виртуальную прогулку по выставке.

Запись на экскурсии в Музей космонавтики и ракетно-космической техники открыта на сайте НПО автоматики. Первыми гостями музея станут школьники из Свердловской области и соседних регионов.