Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Зря, что ли, я его воспитывал?» Леонид Шалимов раскрыл имя нового главы «НПО автоматики»

13 мая 2016, 16:17
«Зря, что ли, я его воспитывал?» Леонид Шалимов раскрыл имя нового главы «НПО автоматики»
Фото: архив 66.ru
Сам ученый вернется на предприятие, но не в должности руководителя.

Бывший глава «НПО автоматики» Леонид Шалимов, ушедший в отставку на фоне скандала с неудачным пуском ракеты «Союз-2.1а» с космодрома Восточный, останется на предприятии, но на другой должности. Как заявил Леонид Шалимов информагентству ЕАН, он не будет переезжать из Екатеринбурга в Москву, куда его сватали уральские СМИ.

Леонид Шалимов, бывший гендиректор «НПО автоматики»:

«Зря, что ли, я его воспитывал?» Леонид Шалимов раскрыл имя нового главы «НПО автоматики»

— Я очень люблю Екатеринбург, ни за какие деньги в Москву не поеду. «НПО автоматики» я бросить не могу. Это одно из немногих предприятий, которое может делать абсолютно свой, уникальный продукт. Я начну реализовывать проекты, на которые у меня не хватало времени раньше.

При этом ученый пояснил, что не собирается менять своего решения об отставке с поста гендиректора.

Шалимов рассказал изданию, что на место нового руководителя оборонного предприятия претендует нынешний министр промышленности и науки Андрей Мисюра.

Леонид Шалимов:

— У нас вчера был разговор. Что касается Андрея Васильевича, то кому, как не ему, возвратиться на НПО? Что, я зря его воспитывал столько лет?

На сегодняшний день официального подтверждения ухода Мисюры из правительства региона нет, но слухи по поводу его грядущей отставки циркулируют в прессе.

Андрей Мисюра с 2003 года работал на «НПО автоматики», где вырос до должности первого зама гендиректора по науке и советника руководителя. Министерский портфель он получил в сентябре 2014 года, сменив Владислава Пинаева.

Напомним, первый пуск ракеты с космодрома Восточный должен был состояться 27 апреля, но его пришлось перенести на сутки по техническим причинам. 28 апреля в 5:01 по московскому времени запуск прошел в штатном режиме.

На следующий день после неудачного пуска президент Владимир Путин объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину, строгий выговор — главе «Роскосмоса» Игорю Комарову и постановление о неполном служебном соответствии — гендиректору екатеринбургского «НПО автоматики» Леониду Шалимову. После Шалимова отстранили от работы. Не дожидаясь окончания расследования, 5 мая, Шалимов подал в отставку.

Специальная комиссия по расследованию причин сбоя первого старта на космодроме Восточный завершила свою проверку на «НПО автоматики» в Екатеринбурге. По данным «Коммерсанта», члены комиссии, осмотрев привезенные с Восточного изделия, пришли к выводу, что вина за срыв старта полностью лежит на предприятии. Накануне в Сочи прошла закрытая встреча президента России Владимира Путина с вице-премьером Дмитрием Рогозиным и главой Роскосмоса Игорем Комаровым. Они обсудили вопросы развития космической отрасли.

Фото: архив 66.ru