Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гендиректор «НПО автоматики» зря подал в отставку: неисправный кабель не мог помешать первому запуску с Восточного

5 мая 2016, 19:13
По словам эксперта, сразу выявить неправильное подключение кабеля было невозможно, но для проведения пусковых работ, для ракеты-носителя эта неисправность не имела бы никакого значения.

Изготовленный на екатеринбургском «НПО автоматики» кабель, из-за которого перенесли первый запуск с космодрома Восточный, не был критически важен для старта. Как передает ТАСС со ссылкой на собственный источник в ракетно-космической отрасли, если бы автоматика не заметила неполадку, запуск все равно прошел бы успешно.

Источник в ракетно-космической отрасли:

— Действительно, разъемы одного из кабелей системы управления ракеты-носителя были пропаяны неверно. Но для проведения пусковых работ, для ракеты-носителя это бы не имело никакого значения, если бы в циклограмму полета не внесли функцию прерывания предстартовой подготовки при неправильном подключении этого кабеля.

Источник отмечает, что в ходе предстартовой подготовки и «сухого» вывоза ракеты, который прошел в конце марта, выявить неправильное подключение кабеля было невозможно. «Выявляется эта функция только при реальном пуске. Теоретически она не проверяется», — заявил он.

Напомним, что ракета-носитель «Союз-2.1а» должна была стартовать с нового космодрома Восточный в 5:01 мск 27 апреля, но старт отменила автоматика, в итоге пуск состоялся спустя сутки. За срыв президент РФ Владимир Путин объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину, строгий выговор — главе «Роскосмоса» Игорю Комарову и постановление о неполном служебном соответствии — гендиректору екатеринбургского «НПО автоматики» Леониду Шалимову.

В «Роскосмосе» заявили, что к переносу запуска привели проблемы с одним из кабелей, созданном на екатеринбургском «НПО автоматики». По данным экспертов, он был сделан «не по конструкторской документации и оказался без нескольких необходимых перемычек». Так что ответственность за срыв пуска ракеты несет руководство НПОА. Гендиректор Шалимов подал заявление об отставке по собственному желанию.