Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Осторожно, радиация: уральские ученые выходят на мировой рынок очистки отходов АЭС

30 марта 2016, 13:08
Осторожно, радиация: уральские ученые выходят на мировой рынок очистки отходов АЭС
Фото: архив 66.ru
В Екатеринбурге началась работа по созданию технологического консорциума, который будет поставлять на мировой рынок решения по переработке радиоактивных отходов. Об этом 66.ru рассказал Игорь Воинов, руководитель международного департамента компании «Эксорб», которая и выступает с идеей кооперации ученых, инженеров и производственников.

Как отмечают специалисты научно-производственной компании «Эксорб», на данный момент в результате эксплуатации атомных электростанций по всему миру накоплены миллионы кубометров жидких радиоактивных отходов. В перспективе до 2030 года рынок переработки твердых и жидких радиоактивных отходов оценивается в 70 млрд долларов, а весь рынок бэкенда (заключительная стадия функционирования АЭС и вывод из эксплуатации) — в 350 млрд долларов.

Рынок бэкенда АЭС до 2030 года оценивается в 350 млрд долларов.

«Эксорб» зашел на этот рынок еще в 1993 году, когда создатель и научный руководитель компании — ученый Виктор Ремез запатентовал способ получения неорганических сорбентов, который лег в основу инновации для очистки радиоактивных вод. А совсем недавно, на выставке переработчиков промышленных отходов Waste Management Symposia 2016, которая проходила в США с 6 по 10 марта, «Эксорб» презентовал концепт фильтровальной стены для Фукусимы. Благодаря этому изобретению, радиоактивная вода, прошедшая через сорбенты, будет попадать в море уже очищенной. Актуальность задачи, которую решали уральские ученые и инженеры, подтверждается простой цифрой: Фукусима сбрасывает более 400 тонн воды ежедневно.

Делегация «Эксорба» на выставке переработчиков промотходов Waste Management Symposia 2016 представила концепт фильтровальной стены для сточных вод Фукусимы.

В конце января 2015 года партнером «Эксорба» стал концерн «Росэнергоатом». Подписанное с его главным исследовательским институтом соглашение даст уральцам возможность продвинуть свои технологические решения на мировом рынке. В связи с новыми задачами по проектированию, конструированию, научным исследованиям «Эксорб» инициирует создание консорциума, который объединит лучших специалистов.

Игорь Воинов, руководитель международного департамента компании «Эксорб»:

— Партнерами «Эксорба» уже стали ФГУП «РосРАО» — ведущий дивизион «Росатома» по переработке радиоактивных отходов, «Рекорд-Инжиниринг» — один из российских лидеров управления межоперационными процессами, завод СвердНИИхиммаш — специалист в изготовлении оборудования для АЭС.

Кроме того, концепты «Эксорба» уже поддержал Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере им. Бортника.

Полина Борисевич, 66.ru

Фотографии: личный архив Игоря Воинова