Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В тысячу раз опаснее челябинского: Земле угрожает новый астероид

31 октября 2014, 12:59
Космический объект обнаружили российские ученые.

Единственная в России сеть роботов-телескопов «Мастер» открыла потенциально опасный астероид, мощность взрыва которого в случае столкновения с Землей в тысячу раз превысит мощность взрыва челябинского метеорита, сообщили в пресс-службе МГУ. Новый космический объект размером 370 метров получил название 2014 UR116.

Пресс-служба Московского государственного университета:

— Можно сказать, что астероид 2014 UR116 по размерам превосходит Апофиз, с которым Земля может встретиться в ближайшие десятилетия, то есть его диаметр превышает 300 метров. Энергия взрыва в случае столкновения с Землей в тысячу раз превзойдет взрыв Челябинского астероида.

Напомним, метеорит упал в Челябинске 15 февраля 2013 года, вызвав в городе и области многочисленные разрушения и заодно прославив Южный Урал на весь мир. Изучив обломки метеорита и записи их падения, ученые пришли к выводу, что объект массой 11 тонн вошел в атмосферу на скорости 19 километров в секунду. Там он распался на мелкие части, скорость которых увеличилась почти вдвое — до 30 километров в секунду. Всего же на территорию Челябинской области обрушились части метеорита общей массой от 4 до 6 тонн.