Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мультфильм «Белка и Стрелка» стал миллионером в европейском прокате

14 октября 2010, 14:27
Российский мультфильм «Белка и стрелка» стал первой российской картиной, собравшей в европейском прокате свыше 1 миллиона долларов.

Как сообщает Lenta. ru, Основная доля сборов пришлась на польский прокат, где картина заработала 1 миллион 72 тысячи долларов. В первый уикенд отечественный 3D мультфильм возглавил прокат этой страны, обойдя «Обитель зла 4» с Милой Йовович в главной роли. Помимо Польши фильм шел в Литве, Латвии и Эстонии, однако там его суммарные сборы составили около 40 тысяч долларов.

В России история про собак-космонавтов была встречена достаточно прохладно — в премьерный уикенд (18 — 21 марта 2010 года) картина заняла четвертое место с результатом в 2 миллиона долларов, уступив мультфильму «Как приручить дракона» (7,2 миллиона долларов), «Охотнику за головами» (2,9 миллиона долларов) и «Алисе в Стране чудес» Тима Бертона (2,7 миллиона долларов). Суммарные сборы «Белки и Стрелки» в отечественном прокате составили 6,2 миллиона долларов.

В центре сюжета мультфильма — история цирковой собаки Белки и бродячей Стрелки, которые случайно попадают в отряд собак-космонавтов. Животные проходят сложные тренировки и отправляются в космос. Примечательно, что по прибыльности за пределами России «Белка и Стрелка» уступают лишь «Черной молнии», собравшей вне СНГ 1,4 миллиона долларов, из которых 1,34 миллиона приходится на Китай.