В Кольцово до конца года зайдут два европейских перевозчика

27 сентября 2021, 14:02
Фото: Антон Буценко, 66.RU
По данным источников 66.RU, это будет бюджетная венгерская компания Wizz Air и государственный авиаперевозчик Air Serbia. Ожидается, что летать из Екатеринбурга они начнут зимой. Официально эту информацию нигде не подтверждают, но генконсул Венгрии в Екатеринбурге Шандор Фабиан на прошедшей пресс-конференции дал понять, что вопрос с Wizz Air уже решен.

В конце ноября — начале декабря из Екатеринбурга начнут летать самолеты двух европейских авиакомпаний — Wizz Air (венгерская бюджетная авиакомпания) и Air Serbia (государственная авиакомпания Сербии). По данным источников 66.RU, первая будет выполнять рейсы в Будапешт, вторая — в Белград.

Официально эту информацию нигде не подтверждают. Единственное, что сказал на пресс-конференции журналистам президент Уральской ассоциации туризма (УАТ) Михаил Мальцев, «сейчас ведутся переговоры с двумя европейскими перевозчиками», но их название он пока не афиширует.

То, что скоро Wizz Air действительно начнет летать из Кольцово, косвенно подтвердил генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Шандор Фабиан:

«Переговоры с Кольцово в этом направлении идут и сейчас в завершающей стадии. Есть большая вероятность, что рейс Wizz Air между Будапештом и Екатеринбургом действительно будет. Но когда, пока не могу сказать, нет таких полномочий».

Вопрос налаживания прямого авиасообщения между Екатеринбургом и Венгрией еще в июле на «Иннопроме» обсуждали министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто и глава МИД России Сергей Лавров. После беседы первый сообщил, что в Екатеринбург до конца года точно зайдет венгерский лоукостер WizzAir. С 26 сентября из Екатеринбурга в Будапешт прямыми рейсами раз в неделю начали летать «Уральские авиалинии».

Отметим, что по словам Мальцева, также зимой из Екатеринбурга могут появиться новые рейсы в Стамбул, возрастет пассажиропоток в ОАЭ, появятся круглогодичные рейсы в Анталью.

Если вы хотите узнать, какие страны сейчас готовы принять российских туристов, то с их подробным перечнем можно ознакомиться здесь:

Дарья Александрович
журналист

Читайте также