В Екатеринбург на открытие «Эрмитаж-Урала» привезли уникальные картины и скульптуры. Фото

22 июня 2021, 18:36
Фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Открытие «Эрмитаж-Урала» в Екатеринбурге переносили семь раз по разным причинам: нехватка федерального софинансирования, пандемия коронавируса. Сейчас официальное открытие назначено на 1 июля. Всего на первой выставке представят около 80 произведений: 22 скульптуры, 42 картины художников первой половины XIX века и 12 работ импрессионистов и постимпрессионистов.

В Екатеринбурге начали распаковывать и проверять на сохранность экспонаты из Государственного Эрмитажа, которые представят в «Эрмитаж-Урале» на выставке французской живописи и скульптуры XIX века «От романтизма к импрессионизму». По информации департамента информационной политики Свердловской области, «произведения отобрали так, чтобы показать многогранность и многообразие искусства XIX века».

Произведения искусства, прибывшие в Екатеринбург, прошли следующий путь: из зала Государственного Эрмитажа они попали в реставрационную лабораторию, где на них составили паспорт и зафиксировали состояние до отправки. Затем в специальных ящиках за четыре дня картины и скульптуры преодолели путь из Санкт-Петербурга до Урала. Сейчас в Екатеринбурге они проходят проверку сохранности — сегодня, 22 июня, специалисты уже распаковали первые экспонаты. Специально для этого приехала делегация из Государственного Эрмитажа.

Отметим, что впервые и только в Екатеринбург реставраторы разрешили вывезти из Государственного Эрмитажа скульптуру Альфреда Д’Орсэ «Наполеон на коне» и картину Винсента Ван Гога «Пейзаж с домом и пахарем», написанную в августе-октябре 1889 года.

«Из Эрмитажа Ван Гоги в принципе не ездят. Когда поступает подобный запрос, мы даже не выносим этот вопрос на рассмотрение выставочной реставрационной комиссии. Этот художник очень сложно писал, его картины очень хрупкие», — рассказала научный сотрудник отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа Наталья Демина.

Дарья Александрович
журналист

Читайте также