В Екатеринбурге — ажиотажный спрос на отдых в Турции, но места в самолетах еще есть. Как улететь на море

21 июня 2021, 14:25
Фото: архив 66.RU
Сейчас 90% обрабатываемых местными туроператорами заявок составляет путешествие именно в эту страну. На фоне возросшего спроса стоимость отдыха в Турции выросла на 5–10%. При этом в Уральской ассоциации туризма отмечают, что платежеспособного спроса может не хватить, чтобы заполнить все открывшиеся рейсы. По информации опрошенных туроператоров, на 22–23 июня действительно не удается полностью заполнить рейсы из-за того, что люди не успевают быстро сдать ПЦР-тесты и написать заявление на отпуск.

С завтрашнего дня, 22 июня, Россия возобновит авиасообщение с Турцией, которая была закрыта для туристов с апреля этого года из-за ситуации с пандемией Covid-19. В первый же день из Екатеринбурга можно улететь прямым рейсом в Анталью. Судя по онлайн-табло аэропорта Кольцово, вылеты компаний Azur Air и Royal Flight начнутся с 3:20, с 10:00 будет летать и Nordwind. Предполагается, что рейсы в другие города Турции из Екатеринбурга откроются с июля.

На Урале открытие Турции для отдыха вызвало ажиотажный спрос. По словам руководителя турагентства Friends Travel Дмитрия Денгольца, сейчас 90% обрабатываемых заявок составляет путешествие именно в эту страну.

Дмитрий Денгольц, турагентство Friends Travel:

— Мы работаем не покладая рук. В течение дня у нас 20–40 таких заявок — по 15 минут на каждого туриста. Поэтому мы рекомендуем приходить к нам в офис, чтобы сотрудники уделили вам больше внимания. Сейчас мы отдаем приоритет тем, кто не смог у нас из-за коронавируса уехать в 2019–2020 годах.

Что касается роста стоимости отдыха в Турции, то тут, по словам президента Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, «за три дня отели увеличили свои ценовые сетки на 5%–10%». При этом отдохнуть сейчас там выйдет дешевле, чем в Сочи или Крыму. Стоимость размещения на 10 дней на двоих по системе «все включено»: в трехзвездочном отеле — от 66 тысяч рублей, четырехзвездочном — от 69 тысяч рублей, пятизвездочном — от 82 тысяч рублей. Для сравнения, девять ночей в «Сочи парк отеле» с 29 июня будет стоить 80 тысяч рублей.

Михаил Мальцев, Уральская ассоциация туризма:

— Событие ожидаемое, но то, что откроют так быстро, с 22 июня, никто не думал. Предполагали, что это будет несколько позже. Кроме Турции же открыли еще ряд направлений — кипрское, болгарское, также расширились квоты и на Грецию. Отели уже увеличили свои ценники на 5–10%. Думаю, что цены будут поэтапно повышаться и дальше. Но в целом это решение — спасение от банкротства многих туроператоров. Надеемся, что сейчас все постепенно уйдет в нормальное конкурентное русло и мы сможем разрядить загрузку на российском южном направлении. Она привела к росту цен и массе нежелательных последствий, в том числе из-за скопления людей на пляжах.

При этом он добавил, что у туроператоров все же есть несколько опасений: влияние третьей волны пандемии — введение новых дополнительных ограничений и «не вполне представляемый уровень платежеспособности населения». «Пока сложно спрогнозировать, хватит ли платежеспособного спроса, чтобы заполнить все открывшиеся рейсы», — считает Мальцев.

Его слова подтверждает сотрудница турагентства «Акади» Елена Верхотурова. Она отметила, что спрос на туры в Турцию очень большой, но при этом заполнить полностью все рейсы на 22-23 июня не удается — не все успевают быстро сдать ПЦР-тест, перестроить свой отдых и успеть быстро оформить отпуск. «Эти выходные были самые насыщенные — я не отходила от телефона и компьютера. Еще в 23:00 мне поступали звонки. В связи с этим на рынке даже есть предложение для тех, кто бронировал тур осенью — период, когда море было холодным, с теми же условиями поехать туда сейчас», — добавила Верхотурова.

При этом она пока не бронирует поездки после 30 июня: «Сейчас у нас идет рост заболеваемости. Мало ли, в любой момент мы можем снова закрыться от Турции, или она от нас. Также еще посмотрим, как пройдут первые рейсы».

Как улететь в Турцию?

  1. Пройти онлайн-регистрацию на сайте Минздрава Турции. Сделать это можно по ссылке за 72 часа до вылета. После заполнения формы будет сформирован персональный HES-код, который турист сможет предъявлять в ходе своей поездки и при заселении в отель Турции.
  2. Если вы поставили прививку от Covid-19, то нужно показать только свидетельство об этом на английском языке с QR-кодом (признаются все вакцины) - он формируется в личном кабинете на портале Госуслуг при указании данных загранпаспорта. Вакцинация должна быть завершена не позднее чем за 14 дней до поездки в Турцию.
  3. Для невакцинированных туристов необходима справка с отрицательным результатом ПЦР-теста. Тест должен быть сделан не более чем за 72 часа до предположительного времени прохождения паспортного контроля в Турции. Справка с результатами экспресс-теста на антигены к коронавирусу, который был проведен не ранее чем за 48 часов до прибытия в Турцию. Детям до 5 лет тест не требуется.
  4. Двухнедельный карантин нужно будет соблюдать только тем, кто последние 14 дней посещал Афганистан, Бангладеш, Бразилию, ЮАР, Индию, Непал, Пакистан или Шри-Ланку.

Также есть еще два важных момента: если тест перед вылетом покажет положительный результат, то деньги вам возвратят только при наличии страховки от невыезда (возврат зависит от решения страховой компании); при въезде в Турцию некоторых туристов могут выборочно обязать пройти ПЦР-тестирование. При положительном результате лечение проведут в соответствии с протоколом Минздрава по Covid-19.

Вам понравилось? Еще больше классных новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!

Дарья Александрович
журналист

Читайте также