Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области не осталось ни одного водоема, в котором можно купаться

9 июля 2020, 13:17
В Свердловской области не осталось ни одного водоема, в котором можно купаться
Фото: архив 66.RU
Месяц назад в Роспотребнадзоре называли два пригодных для купания водоема, но с того момента ситуация там ухудшилась.

На территории Свердловской области отсутствуют организованные зоны рекреации, соответствующие требованиям санитарного законодательства и где «использование поверхностных водных объектов в целях купания не является безопасным», сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области.

Месяц назад в ведомстве пришли к выводу, что купаться в регионе можно только в двух водоемах — озере Щучьем в Тавдинском районе и на восточном берегу озера Шарташ в Екатеринбурге. Однако по результатам новых исследований, собственник зоны рекреации на Щучьем не проводит регулярный лабораторный контроль, «поэтому говорить о стабильности качества и безопасности воды в водоеме нельзя». Качество воды в районе Западного, Северного, Южного и Восточного берегов Шарташа не соответствует требованиям СанПиН по показателю «окраска столбика 10 см».

Ближайшие выходные в Екатеринбурге будут жаркими. По прогнозу синоптиков, столбики термометров поднимутся выше отметки 30 градусов. Для тех, кто не боится купаться в официально непригодных для этого водоемах или просто хочет провести время у карьера и не наткнуться на толпы людей, 66.RU рекомендует два не самых известных, но живописных места — Липовский карьер под Режом и карьер «Хургада» под Нижним Тагилом (до каждого из водоемов около полутора часов езды от Екатеринбурга).

Необходимый дисклеймер: Роспотребнадзор и МЧС эти пляжи не проверяли и вряд ли проверят, так что купаться или нет — дело личное, добровольное, на свой страх и риск. Координаты водоемов — здесь.