Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Уральский кинофестиваль» закрыли из-за отсутствия финансирования

18 июня 2019, 11:08
Фестиваль шел два года — в 2016 и 2017, но в прошлом году его отменили из-за проблем с деньгами.

Как рассказал на своей странице в Facebook программный директор «Уралкинофеста» Валерий Кичин, 2019 год был последним шансом вернуть проект к жизни: «более длительных перерывов не выдержит ни один фестиваль мира. Он теряет не только драйв, но и ту надежность, обязательность и стабильность, которые только и могут сделать кинофорум авторитетным и сильным».

По его словам, в 2018 году областные власти потеряли интерес к мероприятию: «поступили по принципу «Я тебя породил, я тебя и убью». В 2016 году фестиваль финансировали с охотой, поскольку в России шел Год кино, а в 2017-м — потому что мероприятие совпало с PR-кампанией губернатора, объяснил программный директор.

Кичин заявил, что не верит в то, что у города нет денег на фестиваль. «[В Екатеринбурге] чуть ли не еженедельно гремят какие-нибудь фестивали — музыкальные, театральные, спортивные, кулинарные, танцевальные, симфонические...» Кичин считает: в городе живут богатейшие люди страны, готовые вкладываться в престиж родного города.

Уральский открытый фестиваль российского кино проходил в Екатеринбурге и городах Свердловской области в 2016 и 2017 годах. Гран-при конкурса 2017 года получил фильм «Аритмия» режиссера Бориса Хлебникова. Задачей «Уралкинофеста» было довести хорошее кино любых жанров до максимального числа зрителей. Фестивальные фильмы в течение недели шли в десяти крупнейших кинотеатрах города и области. В 2018 году фестиваль не состоялся, так как не было мероприятий, к которым можно было бы его приурочить.