Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Это успех: по романам Алексея Иванова снимают сразу четыре фильма

6 апреля 2016, 10:40
Романы уральского писателя оказались востребованными крупными российскими кинокомпаниями. Первый фильм зрители смогут увидеть уже в 2018 году.

Star Media и Сергей Бодров занимаются экранизацией бестселлера «Сердце Пармы». Компания «Киномир» на днях представила Алексею Иванову сценарий по триллеру «Псоглавцы». В разработке телеканала «Россия» сейчас находится сериал по роману «Ненастье». В то же время компания «Соливс» уже начала подготовку к съемкам проекта «Тобол», который включает драматический сериал и полнометражный фильм по сценарию Иванова. Об этом продюсер писателя Юлия Зайцева написала на своей странице в «Фейсбуке».

Юлия Зайцева, продюсер Алексея Иванова:

— Пока на полкорпуса впереди продюсер Олег Урушев и его компания «Соливс». В марте они заключили контракт на съемки «Тобола» с Игорем Зайцевым — режиссером фильма «Каникулы строгого режима» и сериала «Есенин». Иванов заявил, что фамилия режиссера ему сразу понравилась. Планируется, что этим летом начнется строительство декораций, а первые эпизоды «Тобола» снимут в Казахстане в январе-феврале 2017 года.

Работа над фильмом и сериалом продлится примерно два года и завершится к концу 2018 года. Созданием изобразительных концептов к проекту занимается художник Сергей Алибеков, известный своими работами для кинокартин «1612», «Монгол», «Турецкий гамбит».