Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбурженка начала ХХ века поселилась в МИЕ

30 августа 2012, 19:53
Музей истории Екатеринбурга открыл выставку «Портрет горожанки».

Выставка «Портрет горожанки» работает в столице Урала со вчерашнего дня и дает возможность познакомиться с историей страны и города через коллекцию дамских аксессуаров. «За калейдоскопом образов и галантерейными изделиями — всеми этими булавками, пуговицами, лентами и перчатками — скрываются глубоко личные истории и характерные приметы времени», говорят в музее.

Музей истории Екатеринбурга:

— Среди уникальных экспонатов, представленных на выставке — вечернее платье, привезенное из самого Парижа и демонстрирующее дореволюционные моды; первый косметический набор, выпущенный в Москве в 1916 году легендарным Брокаром, и его же творение — «Любимые духи императрицы», знаменитый аромат, переименованный в «Красную зарю»; целомудренный купальник родом из 1930-х годов и уникальное свадебное платье, пошитое из трофейного кимоно в 1945 году.

Образ екатеринбурженки-свердловчанки менялся от десятилетия к десятилетию: перед посетителями выставки предстанут нежные гимназистки и решительные эмансипе, боевые подруги революционеров и почтенные «государыни дома», рабочие и общественницы, представительницы советской интеллигенции, жены военных, актрисы, «спортсменки, комсомолки и просто красавицы»…