Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В «Роскосмосе» допустили взаимодействие лунных экипажей России и США

16 декабря 2021, 12:27
В «Роскосмосе» допустили взаимодействие лунных экипажей России и США
Фото: 66.ru
В «Роскосмосе» допустили взаимодействие лунных экипажей России и США при полетах к Луне, но отметили, что возможно только в рамках «поставленной задачи». Об этом ТАСС сообщил источник в ракетно-космической отрасли. «Пока таких мероприятий в рамках утвержденной программы еще не проводили, но, вероятно, они будут», — отметил собеседник агентства.

Источники утверждают, что «Роскомос» и Федеральное космическое агентство (Роскартография) готовят техническую документацию по технологическим и структурным решениям для разработки единой космической системы дистанционного зондирования Земли с использованием наземных и космических средств различного назначения.

В «Роскосмосе» допустили взаимодействие лунных экипажей России и США
Фото: архив 66.ru

В конце июня стало известно, что руководство Роскосмоса и американский SpaceX уже ведут переговоры о проведении совместных космических полетов кораблей «Союз ТМА-16М» и американской ракеты-носителя «Falcon 9». Стоимость этих запусков, по предварительной оценке, составит порядка $30–40 млн. Нынешний руководитель Роскосмос Олег Остапенко будет работать на своем посту до 2024 года.