Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главный психиатр Минздрава рассказал о проявлениях постковидного синдрома

16 декабря 2021, 12:13
Главный психиатр Минздрава рассказал о проявлениях постковидного синдрома
Фото: 66.ru
Впервые термин "постковидный синдром" был предложен американским нейрохирургом и психологом Пьером Жане в 1970 году для описания одного из возможных симптомов шизофрении. Впоследствии термин "постковидное состояние" стали применять также к психическим расстройствам.

По словам Андрея Новикова, сегодня проявлениями постковедного синдроме называют множество симптомов, в том числе и трудности, связанные с переходом на зимнее время, нарушение сна, потерю или изменение эмоциональной привязанности к родителям.


"В большинстве случаев люди не осознают, что они испытывают боль или тревогу, так как большинство из них не замечали ранее, что у них есть эти чувства. Это требует внимания, иногда - длительной терапии с участием семейного врача и других специалистов. Важно, чтобы каждый, кто проходит лечение, понимал, что лечение направлено на улучшение качества жизни человека, а не на уничтожение симптомов", - отметил Андрей Новиков.

Главный психиатр Минздрава рассказал о проявлениях постковидного синдрома
Фото: архив 66.ru

Он напомнил, что 15 лет назад число пациентов с диагнозом "поствиридовый синдром" по всей России составляло всего около 500 человек. По прогнозам экспертов, число больных после конца 2014 года может сократиться еще на 80-100%.


В Москве показатель охвата пациентов с постковедийным синдромом составляет от 1% до 2%, в зависимости от возраста пациента, однако прогнозируется его рост, так сообщает Министерство здравоохранения РФ. Стоимость материалов и работ по проектированию и монтажу системы зависит от сложности объекта и размера требуемой автоматизации. Заказать такой, и другой проект автоматизации газопровода в Москве Вы можете на официальном сайте.


Внедрение АСКУЭ – это возможность повысить оперативность и эффективность учетно-оперативной работы, усовершенствовать механизм управления технологическими процессами и снизить энергозатраты.


Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Для всех регионов России: 8 (800) 333 33 71