Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чиновник избил журналиста и вылетел из «Единой России». За что еще выгоняют из партии

Чиновник избил журналиста и вылетел из «Единой России». За что еще выгоняют из партии
Фото: Андрей Альшевских
Драка с корреспондентом – это не худшее прегрешение для политика. Просто посмотрите, что сумели натворить единороссы за последний год: стрельба, пьяные ДТП, взятки. И это только то, что попало в публичное пространство.

Президиум генерального совета «Единой России» принял решение исключить главу Ширинского района Хакасии Сергея Зайцева из партии за нападение на журналиста телеканала «Россия 24». Инцидент произошел прямо в рабочем кабинете чиновника.

«Вместо того чтобы ответить на вопросы корреспондента, он попытался решить вопрос силой. Это неадекватное и неприемлемое поведение. Хочешь помахать кулаками — иди на татами или ринг. Не умеешь общаться с людьми, отвечать на неудобные вопросы — тебе не место во власти», — озвучил причину изгнания секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

За последний год «Единая Россия» выгнала из своих рядов более десятка политиков и даже создала этический кодекс, в котором прописано, как можно и как нельзя вести себя членам партии. Мы изучили, кого и за что лишают партбилета, и составили образ идеального единоросса.

Единоросс не должен попадаться на получении взятки

В мае депутат Госсовета Татарстана Ильдус Касымов лишился членства в партии «Единая Россия» из-за уголовного дела. Депутата подозревают в превышении должностных полномочий во время проведения аукционов по строительству музыкального фонтана, а также в получении взятки. Если суд признает его виновным в совершении преступления, членство в партии будет аннулировано. По той же причине членства в партии на период проведения следствия лишился глава Чебаркуля Сергей Ковригин, обвиняемый в получении взятки.

Единоросс не должен оскорблять пенсионеров

В марте президиум регионального политсовета партии «Единая Россия» исключил из партии депутата Волгоградской областной думы Гасана Набиева. На заседании думы народный избранник заявил, что минимальную пенсию получают лишь тунеядцы и люди с алкогольной зависимостью.

Единоросс не должен воровать из бюджета

В марте региональный политический совет «Единой России» в Еврейской автономной области (ЕАО) приостановил членство в партии бывшего мэра Биробиджана Евгения Коростелева. Его подозревают в нецелевом расходовании 45 млн рублей. Впрочем, если Коростелева оправдают, то его членство в партии восстановят.

Единоросс не должен оскорблять переселенцев

В марте из калининградского отделения «Единой России» выгнали начальника отдела агитационно-пропагандистской работы партии Андрей Кравченко, который назвал первых переселенцев региона «уголовниками» и «мародерами». В ЕР объяснили, что уволили сотрудника «за оскорбительные высказывания в адрес калининградцев».

Единоросс не должен напиваться в барах

В феврале президиум генсовета «Единой России» исключил из рядов партии депутата Астраханской городской думы Владимира Сухарева. Кроме того, Сухарев лишился поста главы фракции в гордуме. Причиной этому стало «нанесение репутационного ущерба» партии. Единоросса задержала полиция в одном из баров города. Депутат был пьян, матерился и нарушал общественный порядок. В отношении него возбудили административное дело по статье 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»).

Единоросс не должен угрожать лопатой

В феврале 2019 года заместитель председателя гордумы Дзержинска Игорь Крашенинников лишился своей должности после того, как в Сети появилось видео, на котором он угрожает женщине лопатой и оскорбляет ее из-за мелкого ДТП. Также депутата выгнали из политсовета «Единой России» «за хамское поведение». В партии посчитали, что Крашенинников нанес ЕР репутационный ущерб.

Единоросс не должен устраивать пьяные ДТП

В феврале 2019 года региональный политический совет «Единой России» исключил из партии депутата ульяновской гордумы Сергея Гулькина. 33-летний политик сел пьяным за руль, выехал на встречную полосу и врезался в автобус.

Единоросс не должен требовать отменить пенсии

В ноябре 2018 года депутата Ярославля Дмитрия Петровского исключили из фракции «Единая Россия». Народный избранник на своей странице в Facebook написал, что нужно ликвидировать Пенсионный фонд России и в принципе отказаться от пенсий в стране. В партии посчитали, что «действия депутата носят деструктивный характер, что выражалось в безответственных заявлениях и провокационной риторике, неуважении к избирателям и оскорблениях».

Единоросс не должен стрелять в людей

В ноябре 2018 года казанский политсовет «Единой России» приостановил членство в партии Динара Хадиуллина из-за возбуждения против него уголовного дела по ч. 2. ст 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»). Единоросс перекрыл общую дорогу в поселке Малые Кабаны, мотивировав это тем, что машины поднимают пыль перед его домом. А во время встречи с рассерженными жителями поселка устроил потасовку со стрельбой, ранив в руку одного человека. В ЕР заявили, что вернут Хадиуллину корочки только в том случае, если суд признает его невиновным.

Единоросс не должен перекладывать роль государства на родителей

В ноябре 2018 года отстраненную от должности директора департамента молодежной политики Свердловской области Ольгу Глацких исключили из политсовета регионального отделения партии «Единая Россия». Формально Глацких утратила свое место в ходе традиционной ежегодной ротации 10% политсовета. Но произошло это сразу после скандального высказывания Глацких: «Вам должны ваши родители, которые вас родили. Государство не просило их вас рожать. Все знают свои права, но забыли про обязанности».

Единоросс не должен избивать диджеев

В феврале 2018 года «Единая Россия» приостановила членство пермского экс-депутата Александра Телепнева, на которого завели уголовное дело об избиении человека. Инцидент произошел в ночном клубе, когда DJ Smash отказался сфотографироваться с товарищем Телепнева. Народный избранник избил музыканта ногами и сломал ему челюсть. За умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью депутат получил два года колонии-поселения и так и не вернулся в «Единую Россию».