Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следственный комитет объяснил, почему Александр Бастрыкин смотрел видео на ноутбуке через лупу

19 марта 2019, 09:15
Главного следователя высмеяли за то, что он использует увеличительное стекло вместо функции зума в ноутбуке. Пользователи сочинили стихи о знакомстве главы СК с интернетом и шутки о том, что «на месте происшествия находилось множество битых пикселей».

Фотографию опубликовали 13 марта после личного приема граждан в Москве. Один из заявителей пожаловался на отказ в возбуждении уголовного дела после смерти его отца. Тот в 2016 году погиб на рабочем месте — утонул на плавучей пристройке, где находились сторожа одного из форелевых хозяйств. По мнению родственника, мужчину убили. Александру Бастрыкину предоставили обработанное видео, которое он принялся рассматривать.

«Качество записи не позволяет сделать однозначных выводов. Динамичное изображение перемещающегося человека в приближении после обработки может выглядеть как перемещающееся пятно. В некоторых случаях использование программных средств отработки изображений, в том числе цифровое увеличение, не дает такого эффекта, как оптическое увеличение с использованием, например, лупы. Увеличенные пиксели могут значительно исказить восприятие информации», — цитирует объяснение СКР News.ru.

Фотографию высмеяли в соцсетях.

Уголовное дело о гибели мужчины передали для расследования в центральный аппарат СК.