Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Президенту Украины предложили отгородиться от России стальной стеной

13 июня 2014, 15:53
Глава Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский разработал проект забора длиной почти в две тыс. км и стоимостью в сотню млн евро.

В администрацию президента Украины поступил инженерный проект и технико-экономическое обоснование строительства укрепленной стены вдоль границы с Россией протяженностью в 1 920 км. Его подготовил глава Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский, передает «Интерфакс».

Проект предусматривает строительство на границе Украины и России сплошного металлического забора из высокопрочной стали с колючей проволокой, по которому будет проходить электрический ток. Строительство стены предусмотрено на территории Донецкой, Харьковской и Луганской областей и может быть выполнено, как утверждает замглавы Днепропетровской облгосадминистрации Геннадий Корбан, за полгода.

По его словам, установка забора составит около 50 млн евро. Общая стоимость инженерных работ — не более 100 млн евро.

Подходы к заграждению должны преграждаться глубокими и широкими рвами и колючей проволокой, чтобы исключить доступ к заграждению мирных жителей, животных, автотранспорта и бронетехники. Пространство между рвами и забором должно быть полностью заминировано сигнальными и противопехотными минами. Вдоль стены будут располагаться группы украинских войск, пограничники и Нацгвардия Украины.

Геннадий Корбан, заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации:

— Финансирование данного проекта предусматривается за счет благотворительных фондов. Все, что нужно для реализации проекта, изготавливается на Украине, с этой точки зрения это хороший инфраструктурный проект, который опирается на украинскую промышленность.

Он отметил, что ряд предприятий Днепропетровской области смогут принять участие в реализации данного проекта. Также он не исключил и финансовой поддержки государства.