Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рыжие шотландцы устроили митинг в Эдинбурге

10 августа 2013, 17:32
Марш проходит под говорящим лозунгом «Рыжий и гордый!»

В столице Шотландии сегодня проходит марш рыжеволосых, сообщает ВВС. Воинствующие рыжие говорят, что сталкиваются с насмешками и предрассудками из-за своего цвета волос, и сегодняшнее мероприятие призвано исправить эту ситуацию.

Шон Хитчинс, канадский комик:

— Марш — это прекрасная возможность собрать воедино все рыжие головы страны, в которой проживает 19% всего рыжеволосого населения планеты. И так удивительно, что никто в Шотландии не пытался сделать этого раньше.

Комик отметил, что нельзя отрицать, что рыжеволосые дети в школах нередко подвергаются издевательствам. Марш даст возможность заявить о приверженности своему естественному цвету волос «громко и гордо».

Участники парада рыжих надеются победить предрассудки в отношении цвета волос. Фото: Toby Williams / Еdinburgh news

По его словам, это мероприятие станет подходящим дополнением к Эдинбургскому фестивалю — общему названию серии мероприятий, ежегодно проводимых разными организациями в августе. Его крупнейшими составляющими являются Эдинбургский международный фестиваль исполнительского искусства, объединяющий музыкантов, певцов и танцоров, и Фриндж — крупнейший в мире фестиваль театрального искусства.