Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мы не проиграли ни одного матча, но заняли только 17-е место». Что не так с Ночной хоккейной лигой

24 мая 2017, 10:00
Колонка
«Мы не проиграли ни одного матча, но заняли только 17-е место». Что не так с Ночной хоккейной лигой
Фото: Для 66.ru предоставлено Федором Дудкиным
Команда «Урал», представляющая наш регион в финальном турнире Ночной хоккейной лиги (НХЛ), вернулась из Сочи, не потерпев ни одного поражения. Однако третьей ледовой арены Екатеринбург не увидит. Странную ситуацию в своей авторской колонке для 66.RU объясняет учредитель ГК «СКОН» Федор Дудкин, который поддерживает свердловскую хоккейную дружину.

В этом году турнир проходил по новому регламенту: количество команд-участниц выросло с 32 до 64, их разбили на 16 групп — по четыре в каждой. В финал А попадают только победители групп и занимают места с первого по 16-е. Финал B (туда попадали команды, занявшие в своей группе второе место) предусматривал борьбу за места с 17-го по 32-е.

О судействе

В первой игре мы сразу попали на очень серьезного соперника — «Енисей» (Красноярск) — и сыграли 1:1. Во втором матче у нас была «Скоростная машина» (Москва), и мы с ней тоже разошлись вничью — 3:3. По этой игре нужно отдельно сказать о качестве судейства. Она напомнила мне футбольный поединок «Зенит» — «Урал» на открытии новой арены в Петербурге. Приблизительно так же судили. Только там профессиональный спорт, «Зениту» надо было попасть в Лигу чемпионов, а здесь играют любители «40+». Даже спортсмены «Скоростной машины» понимали, что нас судят необъективно. В своей первой игре в группе москвичи выиграли у Белгорода 15:0, и их вратарь танцевал в «рамке» под музыку. В матче с «Уралом», как он сам потом сказал в интервью, ему уже было не до танцев.

По порядку: первый период мы начали собранно, повели со счетом 3:0. А в третьем отрезке началась полная вакханалия. Нашего вратаря бьют по рукам — арбитр не реагирует. А когда один из наших защитников подъехал к судье, спросил, в чем дело, его удалили на 10 минут — практически до конца матча. Но самое главное, что мы играли «грязное» время, то есть без пауз. Период длился 20 минут, что бы ни происходило на площадке. Но все игроки и зрители видели, как в какой-то момент время остановили примерно на семь минут. А сравняла счет «Скоростная машина» за три минуты до конца. То есть фактически уже по истечении времени матча. На последних секундах наш нападающий вышел один на один с вратарем, его завалили на лед, а буллит не назначили. Оставим этот матч на совести того парня — судьи.

В последнем матче в группе мы победили «Космос» (Белгород) со счетом 8:0, но это уже не имело стратегического турнирного значения: мы заняли второе место по разнице забитых и пропущенных шайб и отправились в финал B, лишившись возможности бороться за победу. Во всех остальных поединках нами были последовательно обыграны «Динамо» (Краснодарский край), «Центр монтажа» (Ульяновск), в тяжелой битве мы вырвали победу у команды «Филигран» (Новосибирск), которая в прошлом году играла в финале НХЛ с нашим «Авто». Итог выступления «Урала» — первое место в плей-офф B (17-е во всем турнире) с нулем поражений.

Представьте, «Урал» провел шесть матчей и вернулся с турнира без единого поражения, так же, как победитель НХЛ — «Сталкер» из Москвы. Только у них в итоге первое место, а у нас — 17-е! Разве это нормально?

О регламенте

Помимо судейства остановлюсь на формуле проведения турнира. Из 64 участников я бы выделил всего шесть сильных команд — кроме «Урала», «Скоростной машины», «Енисея», «Филиграна» и «Сталкера», это «Звезда» (Чебаркуль). И три из них оказались в нашей группе, сформировалась «группа смерти». Да даже «Космос» потом в своем плей-офф кого-то навернул со счетом 7:2. Причем мы были сеяные, «Скоростная машина» — сеяная. Ну никак не могли мы в одной группе оказаться!

Не хочу никого критиковать, но факт остается фактом: «Сталкер» по сетке турнира никак не мог пересечься ни с нами, ни со «Скоростной машиной» раньше финала. Нас осознанно развели с целью либо измотать «Урал» перед решающей встречей, либо не пустить туда. У них получилось, и финал две столичные команды играли уже в дружественной атмосфере — главное ведь, что каток достался Москве. Рад за них, «Сталкер» давно стремился победить. Кстати, эта команда уже расформирована, и лучшая пятерка из ее состава в следующем году будет играть за «Скоростную машину». То есть нам будет еще сложнее.

В связи с этим есть несколько предложений к руководству НХЛ. Все 64 команды, которые были в Сочи, — лучшие в своих регионах. Но я бы взял несеяные команды и провел между ними предварительный турнир. Чтобы не было потом матчей со счетом 23:1 или 14:1.

Второе: нужно сделать так, чтобы сеяные команды не попадали в одну группу. Все же специалисты, все понимают реальную силу того или иного коллектива. А то у нас одна команда проиграла в полуфинале 9:1 — какой это полуфинал?!

Также я бы ввел дополнительные матчи между двумя лидерами групп: второму месту, считаю, нужно давать дополнительный шанс. Если кто-то заинтересуется нашими пожеланиями, мы готовы их высказать.

Несмотря ни на что по ходу турнира команда была в хорошем настроении. Прилетев в Сочи, мы вместе сходили на финал Кубка России по футболу «Урал» — «Локомотив». Хорошая традиция закладывается, на мой взгляд: команда из хоккея поддерживает на трибунах своих футбольных одноклубников.

Как организатор этой поездки, как начальник команды (я не люблю слово «спонсор», потому что спонсор обычно только дает деньги, я же живу жизнью своей дружины) считаю, что справился со своими задачами. На следующий год даже планирую получить аккредитацию начальника, этот статус даст возможность находиться с командой во время игр, как это делает, например, президент ФК «Урал» Григорий Иванов. Но и в этот раз по возможности настраивал ребят на поединки. Это играет важную роль, хоккеисты собираются с мыслями, с силами, проникаются духом борьбы.

Мы были командой, и каждый игрок бился как лев, вне зависимости от того, полковник РУБОП он, министр или простой слесарь. Были травмы, приходилось прибегать к помощи медиков, но слава богу, все закончилось хорошо, без серьезных последствий. По самоотдаче вообще вопросов нет — сделали всё, что могли. И даже чуть выше головы прыгнули.

О планах на следующий сезон

«Урал» не считает себя слабой командой, поэтому не ищет оправданий. Мы могли бы спрятать голову в песок, но считаем своей обязанностью доложить болельщикам Свердловской области, что мы не потеряли лицо, вернулись с турнира непобежденными. Можно, конечно, опротестовать матч против «Скоростной машины», но это скажется только на оценке работы судьи, так как переигровка не предусмотрена регламентом.

Еще улетая в Сочи, мы говорили, что обыграть одну московскую команду будет сложно, а две — архисложно. Там подобраны хорошие игроки, которые получают зарплату, по моим данным, до 100 тыс. руб. в месяц.

Мы должны сделать оргвыводы из своего выступления на турнире. Надо быть на голову выше, чтобы противостоять этому произволу, который моментами творится у нас в спорте. Есть большие планы по реорганизации команды к следующему сезону. В общем, сдаваться не собираемся.

О популярности НХЛ

Президент Владимир Путин своей заинтересованностью и участием в матчах НХЛ подает пример всем. Когда в 65 лет человек находится в такой великолепной физической форме, демонстрирует здравый ум на льду, конечно, это пропагандирует здоровый образ жизни.

На турнир, если считать членов команд, их родственников и других болельщиков, собралось около шести тысяч человек, образовался целый кластер. Средний возраст игроков — 45 лет. Представьте, если бы 15–20 лет назад привезти ватагу здоровых мужиков в Сочи — они бы сидели в пивбарах. А сейчас они после тренировки стирали форму и шли гулять на берег моря, потому что завтра игра, ответственность. Все четко соблюдали режим и готовились, независимо от того, за какое место борется команда — за первое или за десятое.

В России увеличивается средняя продолжительность жизни, многие начали думать о том, как дольше прожить, и спортивные нагрузки этому способствуют. Кроме того, многие люди очень занятые, а на льду можно выпустить пар, негативные эмоции. Мне самому это было интересно в том смысле, что я не содержу никакую профессиональную команду, а здесь была возможность прочувствовать, что мы представляем интересы Свердловской области. Ведь это была не ролевая игра, а реальные соревнования.

Фото и видео: предоставлено Федором Дудкиным