Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге открывается 10-й Российско-германский форум

13 июля 2010, 09:08
Сегодня открывается форум «Петербургский диалог». Тема диалога в этом году — «Российское и германское общества в следующем десятилетии».

Одной из важных тем нынешнего «Петербургского диалога» станет вопрос модернизации, приватизации и участия в этом процессе малого и среднего бизнеса. Если в Германии основным локомотивом экономики являются как раз малые и средние предприятия, то в России этот сегмент только начинает развиваться. Роль государства в становлении среднего бизнеса в России и в целом модернизации экономики крайне важна, что, безусловно, понимают и первые лица государства. Основным двигателем российской модернизации правительство видит именно средний бизнес. Многие совместные проекты между российскими и германскими компаниями осуществляются на уровне крупных концернов и корпораций. Например, сотрудничество РЖД и Siemens, Mercedes-Benz Lkw и КАМАЗа.

Запланировано участие Дмитрия Медведева и Ангелы Меркель в заключительном заседании российско-германского Форума общественности «Петербургский диалог». Кроме того, лидеры встретятся с участниками Форума деловых кругов России и Германии. Президент России и канцлер Германии Ангела прибудут 14 июля с двухдневным визитом в Екатеринбург.