Генпрокуратура добивается национализации комбината «Смак»

29 марта 2024, 08:23
Фото: архив 66.RU
В надзорном органе считают, что холдинг «Макфа» «имеет коррупционное происхождение», потому что их бенефициары — экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич и бывший депутат Госдумы Вадим Белоусов — занимались бизнесом, будучи представителями органов госвласти. Подобные иски в судах удовлетворяют почти в 100% случаев.

Генпрокуратура хочет обратить в доход государства акции крупнейшего производителя макаронных изделий «Макфа». В холдинг входят 26 компаний из разных регионов. В частности — «Смак» (Свердловская область). Совокупная стоимость всех предприятий — 46 млрд рублей, ежегодная выручка — 41 млрд рублей, валовая прибыль — 3,6 млрд рублей.

Причина такого решения — бенефициары Михаил Юревич и Вадим Белоусов, работая в органах госвласти, многие годы нарушали установленные антикоррупционным законодательством запреты и ограничения. Юревич с 2000 по 2005 год был депутатом Госдумы, до 2014 года — губернатором Челябинской области. Вадим Белоусов с 2011 по 2023 год был депутатом Госдумы.

Оба должны были перестать заниматься бизнесом, отказавшись и от участия в управлении коммерческими структурами, и декларировать свои активы. Вместо этого они фактически владели группой коммерческих компаний, сведения о них не декларировали и в контрольные органы не передавали.

«Высокое положение во власти использовали для достижения собственных бизнес-интересов», говорится в документе. Активами ответчики управляли через родственников и доверенных лиц, передает «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники.

В фактической собственности Юревича находились Челябинская макаронная фабрика, Сосновский комбинат хлебопродуктов, Челябинский хлебокомбинат № 1, ранее являвшиеся госпредприятиями.

Свидетели рассказывают, что Михаил Юревич разрабатывал «юридические механизмы, позволяющие ему исключить факты принятия несогласованных и невыгодных решений номинальными руководителями», а также способы вывода активов за границу и их оперативной передачи подконтрольным субъектам в случае смерти родственников и доверенных лиц.

Используя административный ресурс, Юревич и Белоусов добивались получения субсидий, льготных кредитов для предприятий, а также выделения земель под строительство объектов.

После возбуждения уголовных дел за получение взяток на общую сумму 3 млрд 253 млн рублей Юревич и Белоусов скрылись, их объявили в международный розыск. За границей они продолжили контролировать бизнес через третьих лиц.

Часть активов они перевели на офшоры, зарегистрированные на Кипре, и через них в качестве дивидендов получают средства предприятий. По данным Росфинмониторинга, разыскиваемым ответчикам на тот же Кипр и в Великобританию ежегодно переводится порядка 2 млрд рублей.

Иск Генпрокуратуры с требованием о приватизации уже поступил в Центральный районный суд Челябинска, дату заседания еще не назначили. Обычно уже на стадии предварительных слушаний требование о заморозке спорных активов удовлетворяется, а разбирательство укладывается в пару заседаний, передает «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники.

До передачи «Макфы» новому собственнику старые должны обеспечить работу холдинга, исполнение контрактов и оплату труда сотрудников.

Директор завода «Смак» Владилен Фуфаров коротко высказался по ситуации. «Не комментирую. Предприятие работает нормально», — уточнил он корреспонденту 66.RU.

Дарья Александрович
журналист

Читайте также