Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев поручил спасти фастфуд в Свердловской области

1 апреля 2022, 11:54
Евгений Куйвашев поручил спасти фастфуд в Свердловской области
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
Глава региона дал задание правительству продумать, как помочь индустрии быстрого питания.

Как сообщает департамент информационной политики Свердловской области, власти должны продумать меры по поддержке ресторанов сфере фастфуда в связи с уходом западных брендов. Одна из таких мер — выделение грантов.

Основная задача — сохранить заведения и персонал, чтобы они смогли работать под другой вывеской, заявил Евгений Куйвашев на заседании оперштаба по устойчивости экономики и социальной сферы.

По данным министерства агропромышленного комплекса Свердловской области, о своем уходе с рынка на данный момент заявили два иностранных бренда.

  • 8 марта глава McDonald's Крис Кемпчински заявил, что компания закроет все 850 ресторанов в России. Он добавил, что сейчас нельзя сказать, когда заведения сети снова заработают, но пообещал продолжить платить зарплату всем 62 тысячам сотрудников.
  • 9 марта компания Yum! Brands объявила о приостановке работы ресторанов KFC и Pizza Hut в России. Владелец KFC закроет 70 собственных ресторанов — всего их в РФ больше 1000, большинством управляют франчайзи
  • 11 марта и руководство Burger King заявило о приостановке поддержки своей франшизы в России. Компания хотела прекратить свою работу в стране, но не смогла, поскольку российские владельцы бизнеса отказали это делать.