Суд утвердил наказание для компании «Брусника» за рекламу, в которой девочка показывает средний палец

3 августа 2021, 13:57
Фото: YouTube-канал «Потому что Брусника»
Ранее УФАС назначило застройщику штраф в размере 100 тыс. рублей.

Арбитражный суд Свердловской области не удовлетворил иск строительной компании «Брусника» на постановление регионального УФАС по поводу скандального рекламного ролика с девочкой и средним пальцем («Потому что Брусника»).

В феврале комиссия ведомства признала рекламу ненадлежащей, установив сразу несколько нарушений:

«Допущенные нарушения послужили поводом к административному преследованию ООО «Брусника». Специализированный застройщик». Штраф, в соответствии с ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, назначен в размере 100 000 руб. Также к административной ответственности привлечена управляющая организация Общества — ООО «Брусника. Строительство и девелопмент», но в связи с его нахождением в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, ему, в порядке замены, вынесено постановление о назначении административного наказания в виде предупреждения», — сообщили в пресс-службе свердловского УФАС. Распространение рекламы прекращено, добавили в ведомстве.

Таким образом, своим решением суд поддержал антимонопольщиков. В компании «Брусника» не согласны с этой позицией. «Мы не считаем решение Арбитража справедливым. Суд не стал глубоко вникать в обстоятельства дела, дословно переписав в мотивировочной части текст, ранее составленный УФАС. Мы будем подавать апелляционную жалобу. Решение вступит в законную силу только после ее рассмотрения», — сообщили 66.RU в пресс-службе строительной компании.

Алексей Земляков
Выпускающий редактор

Читайте также