В России разрешат менять условия уже заключенных госконтрактов стоимостью от 1 млн

3 августа 2021, 08:32
Фото: Bloomberg
Новые правила разработали после резкого роста цен на стройматериалы.

В Минстрое РФ разработали механизм, который позволит увеличивать цены госконтрактов до 30% из-за роста цен на стройматериалы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию проекта соответствующего постановления.

Документ, который подготовило ведомство, регулирует изменения госконтрактов по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, а также проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, заключенных по закону о госзакупках «для обеспечения федеральных нужд».

В постановлении имеются в виду госконтракты, которые заключены до 1 июля 2021 года на срок не менее года и их стоимость превышает 1 млн рублей. Цену и срок исполнения можно будет увеличить не более чем на 30%. Ранее возможность такой корректировки госконтрактов существовала только для проектов дороже 100 млн рублей.

Для изменения контракта подрядчик должен предоставить заказчику письменное обоснование корректировки. Пересмотр стоимости может касаться только пока не выполненных объемов строительства. В 2021 году при необходимости увеличения цен на госконтракты будут использовать деньги из резервного фонда правительства.

Проект постановления также определяет список из 35 заказчиков, среди которых министерства, ведомства, некоторые вузы, а также управделами президента, генпрокуратура, Верховный суд, Единый заказчик в сфере строительства, Росатом и Роскосмос. Новый порядок изменения контрактов касается федеральных проектов, при этом в документе рекомендуется принять подобные меры и властям регионов, уточняет издание.

В пресс-службах ФАС и Минфина заявили, что рассмотрели и согласовали проект постановления.

О необходимости изменения цен на госконтракты власти задумались после резкого роста цен на металл в конце 2020 года. Вслед за металлом выросли цены и на другие строительные материалы. В июле к президенту Владимиру Путину обратились главы восьми строительных компаний и заявили о кризисном состоянии. Они посчитали, что система ценообразования в бюджетном строительстве не соответствует рыночным реалиям, указывали обратившиеся.

Алексей Земляков
Выпускающий редактор

Читайте также