Михаил Мишустин запретил экспортировать гречку

4 мая 2021, 20:16
Фото: Андрей Любимов / РБК
Ограничение на вывоз гречихи будет действовать летом этого года.

Правительство РФ внесло гречиху в перечень продуктов, важных для внутреннего рынка, и временно запретило ее экспорт. Об этом говорится в постановлении кабмина за подписью премьер-министра Михаила Мишустина.

Запрет будет действовать с 5 июня по 31 августа 2021 года.

Исключения составят случаи, когда гречка входит в состав гуманитарной помощи, решение об оказании которой было принято правительством; если гречка предназначена для военных, которые служат в других странах, или для космонавтов на «Байконуре»; если перечисленные в приложении к постановлению продукты везут из одного региона России в другой через территорию иностранного государства, и в некоторых других.

Ранее с инициативой ограничить экспорт гречки выступил Минсельхоз. В ведомстве заявили, что с ноября 2020 года экспорт гречки из России вырос «на фоне сложившейся мировой конъюнктуры». Там объяснили свое предложение необходимостью обеспечить достаточное для внутреннего рынка количество гречки и не допустить колебания цен.

Согласно данным Института конъюнктуры аграрного рынка, с начала сезона Россия экспортировала около 220 тыс. тонн гречихи. За прошлый сезон на экспорт ушло 145 тыс. тонн.

Алексей Земляков
Выпускающий редактор

Читайте также