Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Дегтярске могут начать стройку секретного мусорного завода для Екатеринбурга. Карта

20 апреля 2021, 18:00
В Дегтярске могут начать стройку секретного мусорного завода для Екатеринбурга. Карта
Фото: архив 66.ru
Проектом могут заняться предприниматели Алексей Бобров и Артем Биков, которых связывают с регоператором Северной зоны — компанией «Рифей».

При въезде в Дегтярск собираются построить объект для переработки, хранения, утилизации или захоронения твердых коммунальных отходов. Сейчас заинтересованные стороны обсуждают участок по улице Водосточной, 27г. Эту информацию 66.RU подтвердили два несвязанных друг с другом источника.

Мы выяснили, что речь идет о территории в промзоне площадью 8 га. Из карты градостроительного зонирования следует, что она предназначена под производственные объекты с санитарно-защитной зоной не менее 300 метров. Это означает, что там можно строить промышленные предприятия I–V классов вредности. В эти категории попадают предприятия, где перерабатывают, или полигоны, где хранят все типы мусора: от пищевых остатков и бумаги до свинца и ртути.

Сведения о правообладателе в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют. Возможно, земля еще не поставлена на кадастровый учет.

В Дегтярске могут начать стройку секретного мусорного завода для Екатеринбурга. Карта
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

Интересно, что постройку, находящуюся по адресу Водосточная, 27 с литерой «а», судя по сервису 2ГИС, занимает компания «Рифей» — региональный оператор, обслуживающий Северную зону Свердловской области. Учредитель «Рифея» — холдинговая компания «Экологические Системы» — также владеет ООО «Экологические системы». Именно эта организация, как сообщал 66.RU, единственная прошла первый этап отбора на заключение концессии по строительству мусоросортировочного комплекса «Екатеринбург-Юг».

Косвенным подтверждением этих планов может служить сентябрьское заявление бывшего мэра Екатеринбурга Александра Высокинского в эфире E1. «Пока один из вариантов — размещение не мусорного полигона, а перерабатывающего завода за Дегтярском. Там есть площади. […] Мы смотрим в том числе на возможность строительства прямой дороги на Дегтярск», — сказал он.

Эти слова спровоцировали очередной антимусорный протест в городе. Муниципалитет решил развиваться в туристско-рекреационном и спортивном направлениях, что не сочетается с размещением предприятия по переработке отходов. Тогда в городе была создана петиция, против выступают жители и депутаты.

При этом у города существует успешный опыт противостояния потенциально вредным производствам. После митингов, десятков тысяч подписей «Национальная сурьмяная компания» отказалась от строительства завода в Дегтярске.

Областной министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов на вопрос журналиста 66.RU о планах размещения нового предприятия в Дегтярске ответил, что «впервые слышит об этом». Ранее, когда речь заходила об этом, он говорил, что «решение еще не принято». Также мы направили официальный запрос в администрацию Дегтярска.

Если такой комплекс действительно появится в Дегтярске, то, согласно нынешней территориальной схеме по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) — документу, который определяет местоположение полигонов, он должен обслуживать Ревду, Первоуральск и Красноуфимск. При этом Екатеринбург находится в Восточной зоне. Но, как утверждает информированный собеседник, свердловские власти собираются перекраивать территориальную схему таким образом, чтобы завод мог принимать мусор из регионального центра.

На сегодняшний день министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области засекретило место расположения новой свалки. В документах указано, что мусоросортировочный комплекс с линией компостирования и производством альтернативного топлива RDF, а также полигон ТКО появятся на «участках, соответствующих требованиям». Оба объекта должны ввести в эксплуатацию в 2024 году, их приблизительная стоимость, если верить схеме по обращению с ТКО, — 6,8 млрд рублей. При этом замглавы МинЖКХ Егор Свалов рассказывал, что завод обойдется более чем в 10 млрд рублей.

Инвестпроект неизбежно повлияет на плату за вывоз мусора. К примеру, с 1 июля 2020 года в Нижнем Тагиле, где уже работает компания «Рифей», тариф вырос с 695,23 рубля до 720,16 рубля. Более того, если компания «Рифей» станет концессионером стройки нового завода, регоператор «Спецавтобаза» попадет в прямую экономическую зависимость от него, поскольку «Рифей» сможет напрямую влиять на размер тарифов за счет расценок на прием и захоронение отходов.

  • Конкурс на строительство мусоросортировочного комплекса и полигона ТКО «Екатеринбург-Юг» стартовал в декабре прошлого года. Предполагается, что в окрестностях уральской столицы (место пока официально не назвали) появится мусорный технопарк, который будет обрабатывать до 700 тыс. тонн мусора в год. Комплекс будет обслуживать агломерацию «Большой Екатеринбург».
  • Власти не называют местоположение участков для предприятия. До этого в Свердловской области и других регионах страны местные жители устраивали «мусорные бунты» против строительства заводов по соседству с населенными пунктами.
  • Единственный действующий полигон для ТБО «Северный», куда свозят городской мусор, может работать максимум до 2024 года. К моменту, когда срок его службы закончится, у города должен появиться резервный полигон.