Крупнейшей российской киносети «Синема парк» грозит банкротство

20 января 2021, 12:04
Фото: 2gis.com
Банк «Траст» требует с бизнесмена Александра Мамута 1 млрд рублей. Иск уже подан в суд.

Банк непрофильных активов «Траст» в период с 11 по 13 января 2021 года списал со счетов киносети «Синема парк» бизнесмена Александра Мамута 450 млн рублей. Сумма новогодней выручки объединенной киносети «Формула кино» и «Синема парк» списана в счет погашения долга. Соответствующее письмо с описанием ситуации председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) Олег Березин направил руководителю администрации президента РФ Антону Вайно.

В документе Березин уточнил, что в результате этого киносеть «рассматривает вариант приостановления деятельности для недопущения дальнейших убытков». «Поскольку у группы компаний «Синема парк» отсутствуют денежные средства на текущие расходы, банкротство — неминуемый сценарий развития событий. Полагаю, что это не отвечает тем целям, которые государство в лице президента определило в качестве приоритетных во время этого сложного экономического периода. Вместо того, чтобы способствовать эффективному преодолению кризисной ситуации, банк «Траст» фактически «добивает» представителей частного сектора экономики — кинобизнес, то есть ту часть экономики, которая и так является наиболее пострадавшей от пандемии», — написал Березин в письме Вайно, отметив, что большую часть 2020 года кинотеатры в России были закрыты в рамках принимаемых мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Как рассказали газете «Ведомости» в «Трасте», общая сумма взыскания, требуемая банком, — 1 млрд рублей процентов по кредитам. Соответствующий иск уже подан в Пресненский суд Москвы. В кредитной организации отметили, что Мамут — поручитель по кредитам, общий долг принадлежащих ему компаний составляет 23 млрд рублей. В частности, обязательства компаний A&NN Investment и «Синема парк» составляют порядка 19 млрд рублей, и они не обслуживаются с марта 2020 года.
«Банк неоднократно предпринимал попытки осуществить реструктуризацию кредита, однако никаких приемлемых для сторон условий найти не удалось. Несмотря на просрочку, понимая всю сложную ситуацию с кинобизнесом, на все время переговоров банк не реализовывал процедуру банкротства», — уточнил представитель «Траста».

Он добавил, что кредитная организация продолжает вести переговоры с заемщиками об урегулировании ситуации с задолженностью, однако компромисс пока не найден.

Александр Мамут и гендиректор объединенной киносети Алексей Васясин отказались от комментариев.

Дарья Александрович
журналист

Читайте также