Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава минздрава потратит 115 млн рублей на информационно-аналитическую реформу уральской медицины

14 октября 2020, 10:00
Глава минздрава потратит 115 млн рублей на информационно-аналитическую реформу уральской медицины
Фото: Григорий Постников, 66.RU
«Медицинский информационно-аналитический центр» (МИАЦ) готов потратить десятки миллионов на разработку, в необходимости которой специалисты сомневаются. Такое решение приняли кураторы из структур Олега Чемезова, которые теперь контролируют закупки учреждения, подведомственного минздраву.

МИАЦ автоматизирует работу областного минздрава и больниц с помощью Единой информационной системы здравоохранения. Последние изменения в работе центра связаны с уходом начальника Татьяны Трофимовой. Приказ о ее увольнении министр здравоохранения Андрей Карлов подписал 16 сентября. Раньше претензий к работе Трофимовой у минздрава не было. По завершении трудового договора ее собирались снова назначить руководителем МИАЦ с 1 октября — об этом говорится в Распоряжении правительства Свердловской области №424-РП от 08.09.2020 (копия есть в редакции). Почему мнение министра изменилось, неизвестно. По одной из версий, против кандидатуры Трофимовой был глава департамента информатизации и связи Юрий Гущин, руководивший МИАЦ в 2017-2018 годах.

На место начальника МИАЦ прочат Сергея Тарадая, руководителя аналогичной структуры МАУ «Центр Мединком» в Екатеринбурге. Пока приказ о его назначении не готов, центром руководит и. о. начальника Елена Кучкова.

По прогнозам, курировать работу МИАЦ поручат будущему замминистра Андрею Шастину, прежде — зам. главврача ГКБ № 9. Методическую помощь Шастину будет оказывать департамент информатизации и связи и подведомственное ему ГБУ «Оператор электронного правительства» (ОЭП). Сообщают, что ОЭП уже начал консультировать минздрав. О том, что директора ОЭП Романа Кислова назначили на эту должность незаконно, 66.RU сообщил в конце сентября.

По данным СПАРК, с начала 2020 года МИАЦ потратил более 850 млн рублей на программное обеспечение больниц, компьютерное и серверное оборудование. Теперь закупки, связанные с информационно-аналитическими системами, центр согласовывает с ОЭП, хотя официально это не регламентируется, сообщает источник 66.RU. Такой шаг объясняют стремлением руководства минздрава упорядочить расходы бюджетных средств, в том числе со стороны МИАЦ. Судя по действиям кураторов центра, экономии может не получиться, считают наблюдатели.

Ближайшую закупку услуг, запланированную МИАЦ, департамент информатизации и связи будет пересматривать. В 2020 году центр собирался потратить на развитие региональной медицинской информационной системы (РМИС) 115 млн рублей, из которых в бюджет пока заложено 43 миллиона. Речь идет о переводе региональной медицины на облачную архитектуру «Единый цифровой контур» (ЕЦК). Такую стратегию предлагает регионам Москва.

Теперь техзадание перепишут и поделят на две части. За первую будет отвечать МИАЦ, за вторую — ОЭП.

Помимо услуг по внедрению цифрового контура, на аукцион выставят разработку интеграционной шины, обеспечивающей взаимодействие РМИС с локальными медицинскими информационными системами, которыми пользуются областные больницы (РМИС, «ПроМед», «МИР» и другие).

Специалисты, знакомые с ситуацией, уверяют, что интеграционная шина, под которую пишут техзадание, не нужна — аналогичную разработку федеральный бюджет уже оплатил два года назад. При необходимости можно расширить функционал действующей шины.

Заказ новой интеграционной шины может вызвать вопросы у органов, контролирующих госзакупки, — об этом говорили представители МИАЦ, ОЭП, департамента информатизации и связи и Ростелекома на совещании, состоявшемся в конце сентября. На их намерения это, впрочем, не повлияло — в ближайшее время разработку шины выставят на аукцион.