Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев назначил банкрота главой электронного правительства Свердловской области

16 сентября 2020, 12:12
Евгений Куйвашев назначил банкрота главой электронного правительства Свердловской области
Фото: архив 66.RU
Роман Кислов не смог платить ипотеку и объявил себя банкротом в 2019 году. Однако в 2020 году губернатор Свердловской области назначил его директором ГБУ «Оператор электронного правительства». Это незаконно. Банкрот не имеет права занимать руководящие посты и тратить бюджетные деньги. Но Роман Кислов уже заключил госконтрактов на 46,9 млн рублей.

Романа Кислова признал банкротом Арбитражный суд Свердловской области в январе 2019 года. Информация об этом находится в картотеке дел. В частности, у него были долги по ипотеке на 1,9 млн, а также по кредитам в Сбербанке и банке «Нейва». Общая сумма составляла больше 5 млн.

По закону человек, объявивший себя банкротом, три года не имеет права занимать руководящие посты. В том числе — в органах власти. Однако это не помешало губернатору Евгению Куйвашеву назначить Кислова директором государственного бюджетного учреждения «Оператор электронного правительства». Трудовой договор с Романом Кисловым заключили 10 февраля 2020 года.

«Оператор электронного правительства» занимается обеспечением единой информационно-коммуникационной инфраструктурой правительства региона. В частности, учреждение обеспечивает доступ населения к информации о деятельности органов власти, организует коммуникацию между чиновниками, устанавливает им информационные системы и программное обеспечение для работы, ремонтирует технику и т. д.

Согласно информации на сайте госзакупок, с того момента, как электронное правительство возглавляет Роман Кислов, учреждение заключило контракты на 46,9 млн рублей. Подпись везде ставил он сам.

Когда прокуратура обнаружит нарушение, Романа Кислова неизбежно снимут с поста. Дальнейшая судьба заключенных им госконтрактов остается неясной.

66.RU отправил запрос в департамент информационной политики Свердловской области. На момент публикации ответ в редакцию не поступил.