Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Только 2% крупных компаний воспользовались налоговыми каникулами во время коронакризиса

3 августа 2020, 12:09
Только 2% крупных компаний воспользовались налоговыми каникулами во время коронакризиса
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Подавляющее большинство крупных российских компаний ждут падения доходов. В каждой четвертой готовятся сократить часть сотрудников.

Сложная процедура и критерии получения господдержки не позволили большинству крупных компаний воспользоваться ей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование КПМГ «Антикризисные меры-2020: налоговые аспекты».

62% представителей крупного бизнеса не смогли получить налоговую поддержку. Не помогло даже включение в список системообразующих компаний. Среди тех, кто все же воспользовался помощью государства, почти каждый пятый остановился на пониженных тарифах страховых взносов (18% респондентов). По 5% компаний уплачивали авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли и получали льготные кредиты на выплаты зарплаты.

Право на отсрочку и рассрочку налоговых платежей для пострадавших отраслей получили 2% респондентов, хотя к пострадавшим от пандемии сферам относятся в шесть раз больше компаний — 13% опрошенных.

Получить налоговые каникулы сложно: во-первых, нужно собрать большой пакет документов, во-вторых, отсрочку предоставляют только после появления задолженности, а с долгами по налогам нельзя участвовать в тендерах и заключать госконтракты. Из-за этого консервативные компании часто игнорируют эту меру поддержки. Осложняет ситуацию и отсутствие опыта у сотрудников региональных УФНС, которые не сталкивались с обращениями по предоставлению отсрочек.

К середине июля общая сумма отсрочки по налогам для крупного бизнеса составила всего 10,5 млрд рублей. В нее входят отсрочки предприятиям из сферы авиаперевозок, транспорта, туризма, гостиничного бизнеса. В то же время отсрочка для предприятий малого и среднего бизнеса, а также некоммерческих организаций, составила 140 млрд рублей. Им льгота предоставляется автоматически. В ФНС ожидают, что поток заявлений от крупных компаний к осени вырастет.

97% опрошенных компаний ожидают снижения финансовых показателей в 2020 году в диапазоне от 10 до 40%. Каждый четвертый — 24% участников — сократит штат сотрудников на 10–20% и больше. В 34% компаний не решили, увольнять ли работников. 42% предприятий не планируют сокращать штат.

90% опрошенных крупных компаний заявили, что предложенных государством антикризисных мер налогового характера для поддержки бизнеса было недостаточно. По мнению бизнесменов, необходимо субсидировать поддержку занятости на крупных предприятиях, упростить требования для получения инвестиционных льгот и региональных инвестпроектов. Кроме того, нужно временно снизить ставки по налогам и сборам в том или ином виде, включая обнуление, или ввести льготные условий налогообложения (имущественные налоги, налог на прибыль, НДС, НДПИ, социальные взносы), считают в компаниях.