Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это не меры, а фикция». Реакция предпринимателей на антикризисный план Михаила Мишустина

2 июня 2020, 17:53
Премьер-министр Михаил Мишустин представил президенту план по восстановлению экономики, который поможет стране вернуться на докризисный уровень жизни. Предприниматели из Екатеринбурга ознакомились с мерами и не нашли в них ничего радостного.

Авторы документа предложили до конца 2021 года выполнить около 500 мероприятий. По словам премьера, план поможет «не только переломить ситуацию, но и приступить к проведению долгосрочных структурных изменений в экономике».

Например, одна из мер поддержки населения — дать работникам возможность перейти на «удаленку» без заключения дополнительных соглашений к трудовому договору. Бизнесу — прекратить индексацию страховых взносов на период 2021 года, которые ИП платят в фиксированном размере. Отраслям — с 1 января 2021 года снизить ставку НДС до 7% для компаний туристической сферы.

Но перечисленные Мишустиным меры не совпали с представлениями предпринимателей и экономистов о помощи.

Ирина Екимовских, директор аудиторской группы «Капитал»:

— Реально бы помогло введение режима ЕНВД еще на год, а лучше на пять. Помогла бы система льготных кредитов для перекредитования по существующим долгам. Существенной мерой помощи было бы поднятие лимитов по упрощенной системе налогообложения до 300 миллионов или поднятие численности до 150 сотрудников. А то, что есть, — не мера, а фикция, создание видимости.

Антон Филин, предприниматель:

— Я ни для себя, ни для своего бизнеса не увидел мер поддержки. Вот что бы реально сделать, так это дать малым и средним предприятиям налоговые каникулы. Отменить все налоги, в первую очередь НДС за 1 квартал 2020, ведь их выплата приходится на второй квартал. У нас бизнес остановился. Надо платить налоги, а денег нет. Потом пени будут 100%. Что касается населения, то просто пусть семьям с детьми продуктов дадут. И неважно сколько детей, один или много. А то помогают авиакомпаниям, дают кредиты на SSJ 100, потому что этот SSJ никто покупать не хочет, надо же как-то продать.

Сергей Мокренко, владелец сети кофеен Simple Coffee:

— Время покажет, удалось ли с помощью этих мер достигнуть запланированных темпов восстановления экономики. Наверное, лучше попробовать любые способы поддержки, чем ничего не делать. Я больше рассчитываю на восстановление платежеспособного спроса, а не на прямые меры поддержки. Будет спрос, мы найдем способ приспособиться к новой реальности.