Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цены на цветы резко вырастут к 1 сентября

26 августа 2019, 11:35
Цены на цветы резко вырастут к 1 сентября
Фото: архив 66.RU
Стоимость может подняться на 70%.

Подорожание будет связано, в первую очередь, с ростом закупочных цен, сообщили в консалтинговой компании «Логистика. Бизнес. Решения». Цены зависят от спроса у плантаций, цветочного аукциона и стоимости логистических услуг, которые могут вырасти на 5–7% по сравнению с сентябрем прошлого года.

Вячеслав Белобжецкий, глава компании «Логистика. Бизнес. Решения»:

— Наценка к стандартной цене может составить до 20% за счет увеличения спроса и логистических затрат. К этой цене приплюсуем 20%, которые добавят оптовые торговцы, а потом еще от 30% прибавят розничные продавцы. Таким образом получится, что рыночный рост составит не менее 70% к обычной цене.

При этом цены вырастут и из-за праздника по случаю начала учебного года: дети всегда ходят на линейки с цветами, поэтому спрос на букеты к 1 сентября особенно высокий.

По итогам 2019 года общий объем цветочного рынка России составит $194 млн — на 5–10% выше, чем по итогам 2018-го. Больше всего цветов российские продавцы закупают в Нидерландах (33% закупок), Кении (29%) и Эквадоре (25%), а также в Колумбии (9%) и Израиле (2%).