Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бизнес-партнер депутата Гаффнера передумал строить свалку на границе Екатеринбурга и Сысерти

20 августа 2019, 13:15
Бизнес-партнер депутата Гаффнера передумал строить свалку на границе Екатеринбурга и Сысерти
Фото: архив 66.RU
Инициативу инвестора отклонило областное правительство. Ранее жители ближайших сел планировали акции протеста.

ООО «СРГ-Екатеринбург» отозвало инициативу по строительству мусоросортировочного завода на юге Екатеринбурга после того, как ее отклонило правительство Свердловской области. Об этом заявил на заседании рабочей группы Заксобрания заместитель министра ЖКХ региона Егор Свалов. Проект, по его словам, не был привязан ни к какому конкретному участку и не был согласован.

Новый полигон и мусоросортировочный завод, по данным 66.RU, планировали построить на границах Сысертского района. Такое строительство необходимо, поскольку единственной действующей в городе легальной свалки — Северного полигона — хватит максимум еще на шесть лет. Также рассматривался вариант организации сортировочного комплекса на территории промышленного узла в районе Ново-Свердловской ТЭЦ. О проекте частного инвестора первым подробно рассказал предприниматель Богдан Новорок, который считается деловым партнером депутата Заксобрания Ильи Гаффнера.

Жители ближайших населенных пунктов выступили против, поскольку в двух километрах от границ предполагаемого места размещения будущей свалки располагаются участки, которые раздали многодетным семьям. Неподалеку — одно из красивейших мест Урала с месторождением родонита, которое могло бы стать туристическим центром.

Недовольные жители 12 населенных пунктов планировали народный сход против планов властей по строительству мусоросортировочного завода. Но акцию решили отменить, поскольку власти ее не согласовали.