Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Крупный европейский авиаперевозчик уходит из Екатеринбурга

22 июля 2019, 18:12
Крупный европейский авиаперевозчик уходит из Екатеринбурга
Фото: Владислав Бурнашев, архив 66.RU
Finnair уходит вслед за другими компаниями. По мнению специалистов отрасли, это стратегическое решение, и возвращения прямых рейсов из Екатеринбурга в Хельсинки придется ждать годы.

Авиакомпания «Финские авиалинии» с 10 октября прекращает полеты по маршруту Хельсинки — Екатеринбург. Об этом заявил исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев со ссылкой на официальное уведомление перевозчика.

Причиной, по словам Мальцева, стала низкая загруженность рейсов. Из-за снижения благосостояния все меньше туристов могут позволить себе полеты в Европу, а областные власти не проявили интерес к привлечению на Урал финнов.

«Вместо привлечения туристов на основе существующего прямого авиасообщения, власти нацелились на страны, с которыми авиасообщение отсутствует, и на проекты, которые выглядели туманно», — сказал руководитель ассоциации 66.RU.

Решение Finnair принято на годы вперед, уверен Мальцев. Это один из последних перевозчиков, который доставлял горожан в Европу. До него Екатеринбург покинули авиакомпании Czech Airlines, Lufthansa, Alitalia, Air Moldova и другие. Теперь европейское направление обеспечивает лишь Turkish Airlines.

В 2018 году Finnair увеличила количество кресел на маршруте Хельсинки — Екатеринбург на 18% из-за чемпионата мира по футболу, четыре матча которого принимал город. В целом по посещаемости Екатеринбург занимает шестое место среди российских мегаполисов, писала компания год назад. В 2017 году Средний Урал посетили 200 тысяч иностранных туристов.