Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Туристический сектор Грузии потеряет $100 млн от приостановки сообщения с Россией

24 июня 2019, 12:25
Туристический сектор Грузии потеряет $100 млн от приостановки сообщения с Россией
Фото: Анна Андреева для 66.RU
Из-за ограничений количество путешественников из России снизится на 300 тысяч в год, посчитали эксперты. Многие откажутся тратить время и деньги на изменение маршрута.

Отельеры Грузии понижают цены для российских туроператоров, чтобы сохранить поток клиентов. Как сообщает Ассоциация туроператоров, только в 2019 году убытки от ограничения полетов составят более $100 млн, а в перспективе удар по экономике оценивается в $300 млн, то есть 8-9% от общих доходов страны.

«Грузия потеряла пятый по значимости въездной рынок. Компенсировать это за короткий срок невозможно. Речь идет об экскурсионном и городском туризме, оздоровительном и гастрономическом туризме, различных event-мероприятиях и MICE-туристах из России», — цитирует АТОР одного из экспертов.

«Не все захотят лететь в Грузию со стыковкой через Ригу или Минск, тратить на дорогу вместо 2-3 часов в два раза больше времени. Добавим сюда аэропортовые сборы и таксы для транзитных пассажиров. При таком раскладе российский турпоток в Грузию снизится в несколько раз — до 300 тысяч туристов в год», — добавляет он.

Работники грузинской туротрасли обсудят решение российских властей на общем совещании. Некоторые участники рынка уже снизили цены для зарубежных партнеров. «Нам предлагают номера в отелях Тбилиси по 40 долларов вместо 120 долларов еще несколько дней назад», — рассказали сотрудники российской туркомпании.

Грузинские чиновники между тем присоединились к рекламной кампании по популяризации отдыха в стране Шота Руставели.

Посольства в разных странах приглашают американцев, датчан и жителей других европейских стран. «Добро пожаловать в Грузию — страну, которую Путин ненавидит больше всего».

С 8 июля Россия прекращает отправлять и принимать самолеты в соседнюю страну. Решение связано с заявлением президента Грузии и инцидентом с депутатом Госдумы. Авиакомпании вынуждены вернуть пассажирам 2,3–3 миллиарда рублей, пишет «Коммерсант». В этом сезоне Грузию хотели посетить от 155 тысяч до 220 тысяч российских туристов.