Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ашан» задолжал арендодателям миллионы. Теперь он может уйти из России

27 мая 2019, 12:02
«Ашан» задолжал арендодателям миллионы. Теперь он может уйти из России
Фото: 66.RU
У ретейлера падают продажи, что вынуждает его оптимизировать расходы, закрывать нерентабельные магазины и сокращать персонал.

Иск от АО «ТВК Авиапарк» поступил в Арбитражный суд Московской области на прошлой неделе, сообщает «Коммерсантъ». Один из самых крупных ТЦ Москвы хочет взыскать с ООО «Ашан» (российская «дочка» Auchan) более 110 млн рублей в счет задолженности по договору аренды. Заявление еще не приняли к рассмотрению.

Ранее ООО «Московский» потребовало с «Ашана» 2,5 млрд рублей. Рассмотрение дела отложили до 5 июня. В Auchan не согласны с требованиями и рассматривают их как необоснованные попытки создания переговорной позиции при обсуждении условий расторжения аренды.

Средняя ставка аренды в ТЦ «Авиапарк» может составлять 20 тысяч рублей за 1 кв. м в месяц, но у «Ашана», как якорного арендатора, условия могут быть выгоднее. Auchan, по данным «Авиапарка», занимает более 18,4 тысячи кв. м на двух уровнях торгцентра. Возможно, в месяц ретейлер должен был платить «Авиапарку» 25 млн рублей, но в последние месяцы выплачивал на 10 млн рублей меньше.

В 2018 году выручка французской сети в России сократилась на 8,5% — до 306,4 млрд рублей год к году, что стало минимумом с 2014 года. Есть вероятность, что «Ашан» уйдет с российского рынка полностью. В 2018 году сеть Auchan уже объявила о том, что прекращает работу в Италии и Вьетнаме.