Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У бизнеса появились серьезные претензии к РЭК. Ее главе прочат отставку

24 мая 2019, 13:48
У бизнеса появились серьезные претензии к РЭК. Ее главе прочат отставку
Фото: пресс-служба правительства Свердловской области
Заместитель губернатора Олег Чемезов, который курирует деятельность Региональной энергетической комиссии, пообещал добиться прозрачности в работе органа.

Уральские предприниматели на встрече с заместителем губернатора Свердловской области Олегом Чемезовым, который курирует все экономические вопросы в регионе, заявили о непрозрачности деятельности Региональной энергетической комиссии при принятии тарифных решений.

По словам президента Уральской торгово-промышленной палаты Андрея Беседина, также бесполезна деятельность наблюдательного совета комиссии, в которую он ранее входил. Беседин рассказал, что РЭК просто отдавали бумаги на подпись, а голосования проходили заочно.

Претензии к деятельности Региональной энергетической комиссии есть не только у представителей бизнеса, но и у Федеральной антимонопольной службы. Так, осенью 2018 года ФАС отменила 20 тарифов на коммунальные услуги. Антимонопольщики посчитали, что тарифы завышены.

В мае 2019 года ФАС обвинила РЭК в необоснованности установленного тарифа для регионального оператора. В ведомстве посчитали, что из затрат ЕМУП «Спецавтобаза» нужно вычесть 1 млрд рублей необоснованных трат. В предписании антимонопольщики подробно расписали ошибки, допущенные Региональной энергетической комиссией.

Многочисленные вопросы к деятельности РЭК могут поставить под сомнения работу комиссии за последние годы. Как пишет РБК Екатеринбург, в скором времени председатель Региональной энергетической комиссии Владимир Гришанов может покинуть пост. По данным издания, он ждет назначения в Оренбургской области, которую в марте 2019 года возглавил бывший председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.