Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Повышение цен на продукты объяснили развитием экономики и производства в России

19 февраля 2019, 12:51
Повышение цен на продукты объяснили развитием экономики и производства в России
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
Федеральная антимонопольная служба считает серьезное повышение цен нормой для рыночной экономики, а их стабилизацию — наоборот, признаком картельного сговора.

Замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Цыганов в интервью РИА «Новости» заявил, что не видит ничего странного в значительном подорожании продуктов. По его мнению, повышая стоимость, производители получают выгоду, которая идет на развитие производства.

Андрей Цыганов, замглавы Федеральной антимонопольной службы:

Повышение цен на продукты объяснили развитием экономики и производства в России

— Корректировки цен, когда они сначала снижаются, а потом отскакивают вверх, — это нормальное явление для рыночной экономики. Поэтому потребитель в течение прошлого и позапрошлого годов радовался тому, что у нас уменьшаются цены на яйцо, на курицу.

Теперь же, продолжает Цыганов, происходит естественный процесс — цены растут, потому что «в убыток себе никто работать не собирается». Если оставить стоимость продуктов на том же уровне, производители не получат адекватную прибыль для развития производства. Кроме того, длительную остановку цен в ФАС расценивают как признак картельного сговора.

По данным Росстата, в 2018 году значительнее остальных — на 25,9% — подорожали яйца, мясо и птица — на 9,7%. Чиновник полагает, что это вызвано бурным развитием соответствующего сектора. А Россия, благодаря повышению цен, полностью обеспечила себя яйцами и курицей.

По прогнозу, рост цен продолжится в ближайшее время.

Напомним, российские производители вынужденно уменьшают упаковки товаров, чтобы удержать привычную покупателю цену. Так на полках появляются «девятки» яиц, 90-граммовые плитки шоколада и 950 мл молока. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пообещал, что на Среднем Урале такого не будет.